легкая атлетика на Олимпийских играх 1896-2016

Семнадцатые Олимпийские игры (Рим, Италия) 1960 г.

Игры XVII Олимпиады


Город-организатор: Рим, Италия
Церемония открытия: 25 августа 1960 (открывал президент Италии Джованни Гронки )
Церемония закрытия: 11 сентября 1960

Период прохождения игр: 25 августа - 11 сентября 1960 года
Видов спорта: 19
Общее количество дисциплин: 150
Количество стран: 83
Количество спортсменов: 5439
мужчин : 4737
женщин: 612
Самый молодой участник: Luciana Marcellini (Италия, возраст: 12, 228 дней)
Старейший участник: Lilian Williams (Великобритания, возраст: 65, 88 дней)
Страны-призеры по медалям: СССР (103)
Спортсмены-призеры по медалям: Boris Shakhlin СССР (7)

Соревнования по лёгкой атлетике:

Время проведения: 31 августа - 8 сентября 1960 года
Количество дисциплин: 34
Количество стран: 72
Количество спортсменов: 1016
мужчин : 812
женщин: 204
Самый молодой участник: Valerie Jerome (Канада, возраст: 16, 127 дней)
Старейший участник: Guillermo Weller (Аргентина, возраст: 47, 127 дней)
Страны-призеры по медалям: США (26)
Спортсмены-призеры по медалям: Wilma Rudolph США (3)

Советские легкоатлеты впервые по количеству очков в неофициальном командном зачёте обошли спортсменов Соединённых Штатов. Дистанцию 10000 м быстрее всех пробежал Пётр Болотников. В прыжках в высоту победил Роберт Шавлакадзе из Тбилиси. Серебряному призёру, 18-летнему Валерию Брумелю, покорилась та же высота, что и Шавлакадзе, - 2 м 16 см, но по числу попыток первое место занял грузинский спортсмен.

В Риме дебютировал новозеландский бегун на средние дистанции Питер Снелл. Он выиграл забег на 800 м, а через четыре года был удостоен ещё двух олимпийских наград. Свою первую золотую олимпийскую медаль завоевал удивительный марафонец из Эфиопии Абебе Бикила, установивший новый олимпийский рекорд. О том, как он бежал босиком, лидируя фактически от старта до финиша, рассказали почти все газеты мира.

Среди женщин на Играх в Риме не знали никого популярнее американской бегуньи Вильмы Рудольф. С большим отрывом она обогнала соперников на обеих спринтерских дистанциях - 100 и 200 м, а третью золотую медаль получила за эстафету 4х100 м.

Общий медальный зачёт по лёгкой атлетике 1960 года:

МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1США США128626
2СССР СССР115521
3Германия Германия28313
4Польша Польша2237
5Новая Зеландия Новая Зеландия2013
6Великобритания Великобритания1348
7Австралия Австралия1214
8Италия Италия1023
9Румыния Румыния1012
10Эфиопия Эфиопия1001
11Венгрия Венгрия0123
12Франция Франция0112
13Бельгия Бельгия0101
13Марокко Марокко0101
13Тайвань Тайвань0101
13Чехословакия Чехословакия0101
13Швеция Швеция0101
14Федерация Вест-Индии Федерация Вест-Индии0022
15Финляндия Финляндия0011
15ЮАР ЮАР0011

Медалисты летних олимпийских игр 1960 года:

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Рим 01.09.1960
Хари Армин (Hary Armin)
ФРГ
Хари Армин
Hary Armin
возраст: 23
результат: 10.2 (10.32) OR
Сайм Дэвид (Sime Dave)
США
Сайм Дэвид
Sime Dave
возраст: 24
результат: 10.2 (10.35) =OR
Рэдфорд Питер (Radford Peter)
Великобритания
Рэдфорд Питер
Radford Peter
возраст: 20
результат: 10.3 (10.42)
200 метров
Рим 03.09.1960
Беррути Ливио (Berruti Livio)
Италия
Беррути Ливио
Berruti Livio
возраст: 21
результат: 20.5 (20.62) =WR
Кэрни Лестер (Carney Les)
США
Кэрни Лестер
Carney Les
возраст: 26
результат: 20.6 (20.69)
Сей Абдулай (Seye Abdoulaye)
Франция
Сей Абдулай
Seye Abdoulaye
возраст: 26
результат: 20.7 (20.83)
400 метров
Рим 06.09.1960
Дэвис Отис (Davis Otis)
США
Дэвис Отис
Davis Otis
возраст: 28
результат: 44.9 (45.07) WR
Кауфман Карл (Kaufmann Carl)
ФРГ
Кауфман Карл
Kaufmann Carl
возраст: 24
результат: 44.9 (45.08) =WR
Спенс Малькольм (Spence Malcolm)
ЮАР
Спенс Малькольм
Spence Malcolm
возраст: 22
результат: 45.5 (45.60)
800 метров
Рим 02.09.1960
Снелл Питер (Snell Peter)
Новая Зеландия
Снелл Питер
Snell Peter
возраст: 21
результат: 1:46.3 (1:46.48) OR
Мунс Роже (Moens Roger)
Бельгия
Мунс Роже
Moens Roger
возраст: 30
результат: 1:46.5 (1:46.55)
Керр Джордж (Kerr George)
Федерация Вест-Индии
Керр Джордж
Kerr George
возраст: 22
результат: 1:47.1 (1:47.25)
1500 метров
Рим 06.09.1960
Эллиот Херберт (Elliott Herb)
Австралия
Эллиот Херберт
Elliott Herb
возраст: 22
результат: 3:35.6 WR
Жази Мишель (Jazy Michel)
Франция
Жази Мишель
Jazy Michel
возраст: 24
результат: 3:38.4
Рожавёльдьи Иштван (Rozsavolgyi Istvan)
Венгрия
Рожавёльдьи Иштван
Rozsavolgyi Istvan
возраст: 31
результат: 3:39.2
5000 метров
Рим 02.09.1960
Хэлберг Мюррей (Halberg Murray)
Новая Зеландия
Хэлберг Мюррей
Halberg Murray
возраст: 27
результат: 13:43.4 (13:43.76)

ГДР
Гродецки Ханс
Grodotzki Hans
возраст: 24
результат: 13:44.6 (13:45.01)

Польша
Зимны Казимеж
Zimny Kazimierz
возраст: 25
результат: 13:44.8 (13:45.09)
10000 метров
Рим 08.09.1960
Болотников Петр (Bolotnikov Pyotr)
СССР
Болотников Петр
Bolotnikov Pyotr
возраст: 30
результат: 28:32.2 (28:32.18) OR

ГДР
Гродецки Ханс
Grodotzki Hans
возраст: 24
результат: 28:37.0 (28:37.22)

Австралия
Пауэр Дэвид
Power Dave
возраст: 32
результат: 28:38.2 (28:37.65)
Марафон
Рим 10.09.1960
Бикила Абебе (Bikila Abebe)
Эфиопия
Бикила Абебе
Bikila Abebe
возраст: 28
результат: 2-15:16.2 WB
Рхади Абдеселим (Rhadi Ben Abdesselam)
Марокко
Рхади Абдеселим
Rhadi Ben Abdesselam
возраст: 31
результат: 2-15:41.6

Новая Зеландия
Мэги Барри
Magee Barry
возраст: 26
результат: 2-17:18.2
110 метров с/б
Рим 05.09.1960
Кэлхаун Ли (Calhoun Lee)
США
Кэлхаун Ли
Calhoun Lee
возраст: 27
результат: 13.8 (13.98) (w 0.1)
Мей Уилли (May Willie)
США
Мей Уилли
May Willie
возраст: 23
результат: 13.8 (13.99) (w 0.1)
Джонс Хэйес (Jones Hayes)
США
Джонс Хэйес
Jones Hayes
возраст: 22
результат: 14.0 (14.17) (w 0.1)
400 метров с/б
Рим 02.09.1960
Дэвис Гленн (Davis Glenn)
США
Дэвис Гленн
Davis Glenn
возраст: 25
результат: 49.3 (49.51) OR
Кашмен Клифтон (Cushman Cliff)
США
Кашмен Клифтон
Cushman Cliff
возраст: 22
результат: 49.6 (49.77)
Ховард Ричард (Howard Dick)
США
Ховард Ричард
Howard Dick
возраст: 25
результат: 49.7 (49.90)
3000 метров стипль-чез
Рим 03.09.1960
Кшишковяк Здислав (Krzyszkowiak Zdzislaw)
Польша
Кшишковяк Здислав
Krzyszkowiak Zdzislaw
возраст: 31
результат: 8:34.2 (8:34.30) OR

СССР
Соколов Николай
Sokolov Nikolay
возраст: 29
результат: 8:36.4 (8:36.55)
Ржищин Семен (Rzhishchin Semyon)
СССР
Ржищин Семен
Rzhishchin Semyon
возраст: 27
результат: 8:42.2 (8:42.34)
Эстафета 4x100 метров
Рим 08.09.1960
Команда: ФРГ
результат: 39.5 (39.66) =WR

Кульман Бернд (ФРГ)
Cullmann Bernd
возраст: 20
этап: 1

Хари Армин (ФРГ)
Hary Armin
возраст: 23
этап: 2

Малендорф Вальтер (ФРГ)
Mahlendorf Walter
возраст: 25
этап: 3

Лауэр Мартин (ФРГ)
Lauer Martin
возраст: 23
этап: 4
Команда: СССР
результат: 40.1 (40.24)

Косанов Гусман (СССР)
Kosanov Gusman
возраст: 25
этап: 1

Бартенев Леонид (СССР)
Bartenev Leonid
возраст: 26
этап: 2

Коновалов Юрий (СССР)
Konovalov Yury
возраст: 30
этап: 3

Озолин Эдвин (СССР)
Ozolin Edvin
возраст: 21
этап: 4
Команда: Великобритания
результат: 40.2 (40.32)

Рэдфорд Питер (Великобритания)
Radford Peter
возраст: 20
этап: 1

Джонс Дэвид (Великобритания)
Jones David
возраст: 20
этап: 2

Сигел Дэвид (Великобритания)
Segal David
возраст: 23
этап: 3

Уайтхид Невилл (Великобритания)
Whitehead Nick
возраст: 27
этап: 4
Эстафета 4x400 метров
Рим 08.09.1960
Команда: США
результат: 3:02.2 (3:02.37) WR

Йермен Джек (США)
Yerman Jack
возраст: 21
этап: 1

Янг Эрл (США)
Young Earl
возраст: 19
этап: 2

Дэвис Гленн (США)
Davis Glenn
возраст: 25
этап: 3

Дэвис Отис (США)
Davis Otis
возраст: 28
этап: 4
Команда: ФРГ
результат: 3:02.7 (3:02.84)

Резке Ханс-Иоахим (ФРГ)
Reske Joachim
возраст: 20
этап: 1

Киндер Манфред (ФРГ)
Kinder Manfred
возраст: 22
этап: 2

Кайзер Йоханнес (ФРГ)
Kaiser Jo
возраст: 24
этап: 3

Кауфман Карл (ФРГ)
Kaufmann Carl
возраст: 24
этап: 4
Команда: Федерация Вест-Индии
результат: 3:04.0 (3:04.13)

Спенс Малькольм (Федерация Вест-Индии)
Spence Mal
возраст: 24
этап: 1

Уэддербурн Джеймс (Федерация Вест-Индии)
Wedderburn Jim
возраст: 22
этап: 2

Гарднер Кейт (Федерация Вест-Индии)
Gardner Keith
возраст: 30
этап: 3

Керр Джордж (Федерация Вест-Индии)
Kerr George
возраст: 22
этап: 4
20 километров ходьба
Рим 02.09.1960
Голубничий Владимир (Golubnichy Vladimir)
СССР
Голубничий Владимир
Golubnichy Vladimir
возраст: 24
результат: 1-34:07.2
Фримен Ноэль (Freeman Noel)
Австралия
Фримен Ноэль
Freeman Noel
возраст: 21
результат: 1-34:16.4
Виккерс Стэнли (Vickers Stan)
Великобритания
Виккерс Стэнли
Vickers Stan
возраст: 28
результат: 1-34:56.4
50 километров ходьба
Рим 07.09.1960
Томпсон Дональд (Thompson Don)
Великобритания
Томпсон Дональд
Thompson Don
возраст: 27
результат: 4-25:30.0 OB

Швеция
Юнгрен Юн
Ljunggren John
возраст: 40
результат: 4-25:47.0

Италия
Памич Абдон
Pamich Abdon
возраст: 26
результат: 4-27:55.4
Прыжок в высоту
Рим 01.09.1960
Шавлакадзе Роберт (Shavlaqadze Robert)
СССР
Шавлакадзе Роберт
Shavlaqadze Robert
возраст: 27
результат: 2.16 OR
Брумель Валерий (Brumel Valery)
СССР
Брумель Валерий
Brumel Valery
возраст: 18
результат: 2.16 OR
Томас Джон (Thomas John)
США
Томас Джон
Thomas John
возраст: 19
результат: 2.14 OR
Прыжок с шестом
Рим 07.09.1960
Брэгг Дональд (Bragg Don)
США
Брэгг Дональд
Bragg Don
возраст: 25
результат: 4.70 OR
Моррис Рональд (Morris Ron)
США
Моррис Рональд
Morris Ron
возраст: 25
результат: 4.60 OR
Ландстрём Элис (Landstrom Eeles)
Финляндия
Ландстрём Элис
Landstrom Eeles
возраст: 28
результат: 4.55
Прыжок в длину
Рим 02.09.1960
Бостон Ральф (Boston Ralph)
США
Бостон Ральф
Boston Ralph
возраст: 21
результат: 8.12 OR
Роберсон Ирвин (Roberson Bo)
США
Роберсон Ирвин
Roberson Bo
возраст: 25
результат: 8.11
Тер-Ованесян Игорь (Ter-Ovanesyan Igor)
СССР
Тер-Ованесян Игорь
Ter-Ovanesyan Igor
возраст: 22
результат: 8.04
Тройной прыжок
Рим 06.09.1960
Шмидт Юзеф (Szmidt Jozef)
Польша
Шмидт Юзеф
Szmidt Jozef
возраст: 25
результат: 16.81 OR
Горяев Владимир (Goryayev Vladimir)
СССР
Горяев Владимир
Goryayev Vladimir
возраст: 21
результат: 16.63
Креер Витольд (Kreyer Vitold)
СССР
Креер Витольд
Kreyer Vitold
возраст: 27
результат: 16.43
Толкание ядра
Рим 31.08.1960
Нидер Уильям (Nieder Bill)
США
Нидер Уильям
Nieder Bill
возраст: 27
результат: 19.68 OR
О'Брайен Пэрри (O'Brien Parry)
США
О'Брайен Пэрри
O'Brien Parry
возраст: 28
результат: 19.11 OR
Лонг Даллас (Long Dallas)
США
Лонг Даллас
Long Dallas
возраст: 20
результат: 19.01
Метание диска
Рим 07.09.1960
Ортер Альфред (Oerter Al)
США
Ортер Альфред
Oerter Al
возраст: 23
результат: 59.18 OR
Бабка Ринк (Babka Rink)
США
Бабка Ринк
Babka Rink
возраст: 23
результат: 58.02
Кокран Ричард (Cochran Dick)
США
Кокран Ричард
Cochran Dick
возраст: 22
результат: 57.16
Метание молота
Рим 07.09.1960
Руденков Василий (Rudenkov Vasily)
СССР
Руденков Василий
Rudenkov Vasily
возраст: 29
результат: 67.10 OR
Живоцки Дьюла (Zsivotzky Gyula)
Венгрия
Живоцки Дьюла
Zsivotzky Gyula
возраст: 23
результат: 65.79
Рут Тадеуш (Rut Tadeusz)
Польша
Рут Тадеуш
Rut Tadeusz
возраст: 28
результат: 65.64
Метание копья
Рим 08.09.1960
Цыбуленко Виктор (Tsybulenko Viktor)
СССР
Цыбуленко Виктор
Tsybulenko Viktor
возраст: 30
результат: 84.64

ГДР
Крюгер Вальтер
Kruger Walter
возраст: 30
результат: 79.36

Венгрия
Кульчар Гезе
Kulcsar Gergely
возраст: 26
результат: 78.57
Десятиборье
Рим 06.09.1960
Джонсон Рэфер (Johnson Rafer)
США
Джонсон Рэфер
Johnson Rafer
возраст: 26
результат: 8.392 (7.901) (7.926) OR
Чуан-куань Ян (Chuan-Kwang Yang)
Тайвань
Чуан-куань Ян
Chuan-Kwang Yang
возраст: 27
результат: 8.334 (7.820) (7.839) OR
Кузнецов Василий (Kuznetsov Vasily)
СССР
Кузнецов Василий
Kuznetsov Vasily
возраст: 28
результат: 7.809 (7.527) (7.557)

Медалисты летних олимпийских игр 1960 года:

Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Рим 02.09.1960
Рудольф Вилма (Rudolph Wilma)
США
Рудольф Вилма
Rudolph Wilma
возраст: 20
результат: 11.0 (11.18) (w 2.8)
Хаймен Дороти (Hyman Dorothy)
Великобритания
Хаймен Дороти
Hyman Dorothy
возраст: 19
результат: 11.3 (11.43) (w 2.8)
Леоне Джузеппина (Leone Giuseppina)
Италия
Леоне Джузеппина
Leone Giuseppina
возраст: 25
результат: 11.3 (11.48) (w 2.8)
200 метров
Рим 05.09.1960
Рудольф Вилма (Rudolph Wilma)
США
Рудольф Вилма
Rudolph Wilma
возраст: 20
результат: 24.0 (24.13)
Хайне Ютта (Heine Jutta)
ФРГ
Хайне Ютта
Heine Jutta
возраст: 19
результат: 24.4 (24.58)
Хаймен Дороти (Hyman Dorothy)
Великобритания
Хаймен Дороти
Hyman Dorothy
возраст: 19
результат: 24.7 (24.82)
800 метров
Рим 07.09.1960
Шевцова Людмила (Lysenko Lyudmila)
СССР
Шевцова Людмила
Lysenko Lyudmila
возраст: 25
результат: 2:04.3 (2:04.50) =WR
Джонс Бренда (Jones Brenda)
Австралия
Джонс Бренда
Jones Brenda
возраст: 23
результат: 2:04.4 (2:04.58)
Донат Урсула (Donath Ursula)
ГДР
Донат Урсула
Donath Ursula
возраст: 29
результат: 2:05.6 (2:05.73)
80 метров с/б
Рим 01.09.1960
Пресс Ирина (Press Irina)
СССР
Пресс Ирина
Press Irina
возраст: 21
результат: 10.8 (10.93)

Великобритания
Куинтон Кароли
Quinton Carole
возраст: 24
результат: 10.9 (10.99)
Келер Гизела (Kohler-Birkemeyer Gisela)
ГДР
Келер Гизела
Kohler-Birkemeyer Gisela
возраст: 28
результат: 11.0 (11.13)
Эстафета 4x100 метров
Рим 08.09.1960
Команда: США
результат: 44.5 (44.72)

Хадсон Марта (США)
Hudson Martha
возраст: 21
этап: 1

Уильямс Люсинда (США)
Williams Lucinda
возраст: 23
этап: 2

Джонс Барбара (США)
Jones Barbara
возраст: 23
этап: 3

Рудольф Вилма (США)
Rudolph Wilma
возраст: 20
этап: 4
Команда: ФРГ
результат: 44.8 (45.00)

Лангбайн Марта (ФРГ)
Langbein-Pensberger Martha
возраст: 19
этап: 1

Бихль Анни (ФРГ)
Biechl Anni
возраст: 20
этап: 2

Хендрикс Брунхильде (ФРГ)
Hendrix Brunhilde
возраст: 22
этап: 3

Хайне Ютта (ФРГ)
Heine Jutta
возраст: 19
этап: 4
Команда: Польша
результат: 45.0 (45.19)

Цепла-Вичорек Тереза (Польша)
Cieply-Wieczorek Teresa
возраст: 22
этап: 1

Янишевска Барбара (Польша)
Lerczak-Janiszewska-Sobotta Barbara
возраст: 23
этап: 2

Есиновска Селина (Польша)
Jesionowska Celina
возраст: 26
этап: 3

Рихтер Хелена (Польша)
Richter-Gorecka-Herrmann Halina
возраст: 22
этап: 4
Прыжок в высоту
Рим 08.09.1960
Балаш Иоланда (Balas Iolanda)
Румыния
Балаш Иоланда
Balas Iolanda
возраст: 23
результат: 1.85 OR
Ширли Дороти (Shirley Dorothy)Южвяковска Ярослава (Jozwiakowska-Bieda Jaroslawa)
Великобритания
Ширли Дороти
Shirley Dorothy
возраст: 21
результат: 1.71

Польша
Южвяковска Ярослава
Jozwiakowska-Bieda Jaroslawa
возраст: 23
результат: 1.71
Прыжок в длину
Рим 31.08.1960
Калашникова-Крепкина Вера (Kalashnikova-Krepkina Vera)
СССР
Калашникова-Крепкина Вера
Kalashnikova-Krepkina Vera
возраст: 27
результат: 6.37 OR
Кшесиньска Эльжбета (Krzesinska-Dunska Elzbieta)
Польша
Кшесиньска Эльжбета
Krzesinska-Dunska Elzbieta
возраст: 25
результат: 6.27
Клаус Хильдрун (Claus-Laufer Hildrun)
ГДР
Клаус Хильдрун
Claus-Laufer Hildrun
возраст: 21
результат: 6.21
Толкание ядра
Рим 02.09.1960
Пресс Тамара (Press Tamara)
СССР
Пресс Тамара
Press Tamara
возраст: 23
результат: 17.32 OR
Лютге Йоханна (Luttge-Hubner Johanna)
ГДР
Лютге Йоханна
Luttge-Hubner Johanna
возраст: 24
результат: 16.61
Браун Эрлин (Brown Earlene)
США
Браун Эрлин
Brown Earlene
возраст: 25
результат: 16.42
Метание диска
Рим 05.09.1960
Ромашкова Нина (Romashkova-Ponomareva Nina)
СССР
Ромашкова Нина
Romashkova-Ponomareva Nina
возраст: 31
результат: 55.10 OR
Пресс Тамара (Press Tamara)
СССР
Пресс Тамара
Press Tamara
возраст: 23
результат: 52.59
Манолиу Лия (Manoliu Lia)
Румыния
Манолиу Лия
Manoliu Lia
возраст: 28
результат: 52.36
Метание копья
Рим 01.09.1960
Озолина Эльвира (Ozolina Elvira)
СССР
Озолина Эльвира
Ozolina Elvira
возраст: 20
результат: 55.98 OR
Затопкова Дана (Ingrova-Zatopkova Dana)
Чехословакия
Затопкова Дана
Ingrova-Zatopkova Dana
возраст: 37
результат: 53.78
Каледене Бируте (Kalediene Birute)
СССР
Каледене Бируте
Kalediene Birute
возраст: 25
результат: 53.45


Примечание:
в скобках указан результат - для беговых дисциплин: время ручное (автоматическое), начиная с 1972 года - время автоматическое
для многоборий: очки по таблице 1912/1934/1950/1952/1962/1971/1977/1985 годов

WR - мировой рекорд (world record)
=WR - повторение мирового рекорда
WB - лучший мировой рекорд (world best)
OR - олимпийский рекорд (olympic record)
=OR - повторение олимпийского рекорда
OB - лучший олимпийский рекорд (olympic best)
AR - рекорд континента (area record)
NR - национальный рекорд (national record)
ER - рекорд Европы (European record)
CR - рекорд чемпионата (championship record)
MR - рекорд соревнований (meeting record)
WL - лучший результат сезона в мире (world leading)
SB - лучший результат в сезоне (season best)
PB/PR - личный рекорд (personal best/personal record)
DNF - не финишировал(-а) (did not finish)
DSQ - дисквалификация (disqualified)

w - скорость ветра
1 ярд = 0.9144 метра
1 фут = 0.3047 метра

Протоколы соревнований согласно сайтам: www.sports-reference.com, www.iaaf.org


Эмблема XVII летних Олимпийских игр


Плакат XVII летних Олимпийских игр. Рим, Италия 1960год.
Легендарная римская волчица.




Медаль XVII летних Олимпийских игр




Стадион во время проведения Олимпийских игр, Рим, Италия 1960 год.