легкая атлетика на Олимпийских играх 1896-2016

Двадцать вторые Олимпийские игры (Москва, СССР) 1980 г.

Игры XXII Олимпиады


Город-организатор: Москва, СССР
Церемония открытия: 19 июля 1980 (открывал Генеральный секретарь Леонид Брежнев)
Церемония закрытия: 3 августа 1980

Период прохождения игр: 20 июля - 3 августа 1980 года
Видов спорта: 23
Общее количество дисциплин: 203
Количество стран: 80
Количество спортсменов: 5253
мужчин : 4133
женщин: 1120
Самый молодой участник: Jorge Lima (Ангола, возраст: 13, 8 дней)
Старейший участник: Krasimir Krastev (Болгария, возраст: 70, 193 дней)
Страны-призеры по медалям: СССР (195)
Спортсмены-призеры по медалям: Aleksandr Dityatin СССР (8)

Соревнования по лёгкой атлетике:

Время проведения: 24 июля - 1 августа 1980 года
Количество дисциплин: 38
Количество стран: 70
Количество спортсменов: 960
мужчин : 694
женщин: 266
Самый молодой участник: Marcellina Emmanuel (Танзания, возраст: 15, 266 дней)
Старейший участник: Yevgeny Ivchenko (СССР, возраст: 42, 35 дней)
Страны-призеры по медалям: СССР (41)
Спортсмены-призеры по медалям: 17 атлетов по 2 медали

Соревнования по лёгкой атлетике на летних Олимпийских играх 1980 года прошли на Большой спортивной арене московского стадиона «Лужники», а также на улицах Москвы с 24 июля по 1 августа 1980 года.

Вследствие пика политического противостояния стран Варшавского договора и государств НАТО, вызванного вводом советских войск на территорию Афганистана, некоторые страны объявили бойкот Играм. Участие в Играх не приняли спортсмены из 64 государств, включая США, Канаду, Турцию, Южную Корею, Японию, чьи спортсмены традиционно сильны в летних олимпийских видах спорта. Некоторые спортсмены из Великобритании, Франции и Греции приехали на Игры в индивидуальном порядке, но команды Великобритании и Франции были намного меньше, чем обычно. По этой причине крупнейшей командой Западной Европы стала команда Италии, хотя спортсмены-военнослужащие не приехали и из Италии. На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 16 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК.

Успешнее всего выступили хозяева соревнований: советские легкоатлеты завоевали 41 медаль (15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). Спортсмены СССР остались без наград лишь в 9 видах программы из 38, а в 3 дисциплинах сумели занять весь пьедестал почёта: метание молота среди мужчин, женский бег на 800 метров и женское пятиборье.

Также очень успешно выступили легкоатлеты ГДР, завоевавшие 29 наград, из которых 11 — золотых. Всего же награды в лёгкой атлетике в Москве завоевали представители 17 стран, из которых 7 сумели выиграть хотя бы 1 золото.

По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой в Монреале(1976) в легкоатлетическую программу была добавлена 1 дисциплина — мужская спортивная ходьба на 50 км вернулась в олимпийскую программу.

В 38 видах программы было установлено 6 мировых рекордов, на 1 меньше, чем 4 года назад в Монреале.

Общий медальный зачёт по лёгкой атлетике 1980 года:

МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1СССР СССР15141241
2ГДР ГДР1181029
3Великобритания Великобритания42410
4Италия Италия3014
5Польша Польша2417
6Эфиопия Эфиопия2024
7Куба Куба1214
8Танзания Танзания0202
8Чехословакия Чехословакия0202
9Болгария Болгария0112
9Финляндия Финляндия0112
10Австралия Австралия0101
10Испания Испания0101
10Нидерланды Нидерланды0101
11Ямайка Ямайка0022
12Бразилия Бразилия0011
12Франция Франция0011

Медалисты летних олимпийских игр 1980 года:

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Москва 25.07.1980
Уэллс Аллан (Wells Allan)
Великобритания
Уэллс Аллан
Wells Allan
возраст: 28
результат: 10.25 (w 1.2)
Леонард Сильвио (Leonard Silvio)
Куба
Леонард Сильвио
Leonard Silvio
возраст: 24
результат: 10.25 (w 1.2)
Петров Петр (Petrov Petar)
Болгария
Петров Петр
Petrov Petar
возраст: 25
результат: 10.39 (w 1.2)
200 метров
Москва 28.07.1980
Меннеа Пьетро (Mennea Pietro)
Италия
Меннеа Пьетро
Mennea Pietro
возраст: 28
результат: 20.19 (w 0.9)
Уэллс Аллан (Wells Allan)
Великобритания
Уэллс Аллан
Wells Allan
возраст: 28
результат: 20.21 (w 0.9)
Кворри Дональд (Quarrie Don)
Ямайка
Кворри Дональд
Quarrie Don
возраст: 29
результат: 20.29 (w 0.9)
400 метров
Москва 30.07.1980
Маркин Виктор (Markin Viktor)
СССР
Маркин Виктор
Markin Viktor
возраст: 23
результат: 44.60

Австралия
Митчелл Ричард
Mitchell Rick
возраст: 25
результат: 44.84
Шаффер Франк (Schaffer Frank)
ГДР
Шаффер Франк
Schaffer Frank
возраст: 21
результат: 44.87
800 метров
Москва 26.07.1980
Оветт Стивен (Ovett Steve)
Великобритания
Оветт Стивен
Ovett Steve
возраст: 24
результат: 1:45.4 (1:45.40)
Коэ Себастьян (Coe Sebastian)
Великобритания
Коэ Себастьян
Coe Sebastian
возраст: 23
результат: 1:45.9 (1:45.85)
Киров Николай (Kirov Nikolay)
СССР
Киров Николай
Kirov Nikolay
возраст: 22
результат: 1:46.0 (1:45.94)
1500 метров
Москва 01.08.1980
Коэ Себастьян (Coe Sebastian)
Великобритания
Коэ Себастьян
Coe Sebastian
возраст: 23
результат: 3:38.4 (3:38.40)
Штрауб Юрген (Straub Jurgen)
ГДР
Штрауб Юрген
Straub Jurgen
возраст: 26
результат: 3:38.8 (3:38.80)
Оветт Стивен (Ovett Steve)
Великобритания
Оветт Стивен
Ovett Steve
возраст: 24
результат: 3:39.0 (3:38.99)
5000 метров
Москва 01.08.1980
Ифтер Мирус (Yifter Miruts)
Эфиопия
Ифтер Мирус
Yifter Miruts
возраст: 36
результат: 13:21.0 (13:20.91)

Танзания
Ньямбуи Сулейман
Nyambui Suleiman
возраст: 27
результат: 13:21.6 (13:21.60)

Финляндия
Мааника Каарло
Maaninka Kaarlo
возраст: 26
результат: 13:22.0 (13:22.00)
10000 метров
Москва 27.07.1980
Ифтер Мирус (Yifter Miruts)
Эфиопия
Ифтер Мирус
Yifter Miruts
возраст: 36
результат: 27:42.7 (27:42.69)

Финляндия
Мааника Каарло
Maaninka Kaarlo
возраст: 26
результат: 27:44.3 (27:44.28)

Эфиопия
Кедир Мохаммед
Kedir Mohamed
возраст: 26
результат: 27:44.7 (27:44.64)
Марафон
Москва 01.08.1980
Цирпински Вальдемар (Cierpinski Waldemar)
ГДР
Цирпински Вальдемар
Cierpinski Waldemar
возраст: 29
результат: 2-11:03
Нийбер Герард (Nijboer Gerard)
Нидерланды
Нийбер Герард
Nijboer Gerard
возраст: 24
результат: 2-11:20

СССР
Джуманазаров Сатымкул
Dzhumanazarov Satymkul
возраст: 28
результат: 2-11:35
110 метров с/б
Москва 27.07.1980
Мункельт Томас (Munkelt Thomas)
ГДР
Мункельт Томас
Munkelt Thomas
возраст: 27
результат: 13.39 (w 0.9)

Куба
Касаньяс Алехандро
Casanas Alejandro
возраст: 26
результат: 13.40 (w 0.9)
Пучков Александр (Puchkov Aleksandr)
СССР
Пучков Александр
Puchkov Aleksandr
возраст: 23
результат: 13.44 (w 0.9)
400 метров с/б
Москва 26.07.1980
Бекк Фолькер (Beck Volker)
ГДР
Бекк Фолькер
Beck Volker
возраст: 24
результат: 48.70

СССР
Архипенко Василий
Arkhipenko Vasily
возраст: 23
результат: 48.86

Великобритания
Оукс Гэри
Oakes Gary
возраст: 21
результат: 49.11
3000 метров стипль-чез
Москва 31.07.1980
Малиновский Бронислав (Malinowski Bronislaw)
Польша
Малиновский Бронислав
Malinowski Bronislaw
возраст: 29
результат: 8:09.7 (8:09.70)
Бэйи Филберт (Bayi Filbert)
Танзания
Бэйи Филберт
Bayi Filbert
возраст: 27
результат: 8:12.5 (8:12.48)
Тура Эшету (Tura Eshetu)
Эфиопия
Тура Эшету
Tura Eshetu
возраст: 30
результат: 8:13.6 (8:13.57)
Эстафета 4x100 метров
Москва 01.08.1980
Команда: СССР
результат: 38.26

Муравьев Владимир (СССР)
Muravyov Vladimir
возраст: 20
этап: 1

Сидоров Николай (СССР)
Sidorov Nikolay
возраст: 23
этап: 2

Аксинин Александр (СССР)
Aksinin Aleksandr
возраст: 25
этап: 3

Прокофьев Андрей (СССР)
Prokofyev Andrey
возраст: 21
этап: 4
Команда: Польша
результат: 38.33

Зволиньский Кшиштоф (Польша)
Zwolinski Krzysztof
возраст: 21
этап: 1

Личнерский Зенон (Польша)
Licznerski Zenon
возраст: 25
этап: 2

Дунецкий Лешек (Польша)
Dunecki Lech
возраст: 23
этап: 3

Воронин Мариан (Польша)
Woronin Marian
возраст: 23
этап: 4
Команда: Франция
результат: 38.53

Ришар Антуан (Франция)
Richard Antoine
возраст: 19
этап: 1

Барре Паскаль (Франция)
Barre Pascal
возраст: 21
этап: 2

Барре Патрик (Франция)
Barre Patrick
возраст: 21
этап: 3

Панцо Эрманн (Франция)
Panzo Hermann
возраст: 22
этап: 4
Эстафета 4x400 метров
Москва 01.08.1980
Команда: СССР
результат: 3:01.1 (3:01.08)

Валюлис Ремигиюс (СССР)
Valiulis Remigijus
возраст: 21
этап: 1

Линге Михаил (СССР)
Linge Mikhail
возраст: 21
этап: 2

Чернецкий Николай (СССР)
Chernetsky Nikolay
возраст: 20
этап: 3

Маркин Виктор (СССР)
Markin Viktor
возраст: 23
этап: 4

Бураков Виктор (СССР)
Burakov Viktor
возраст: 25
(пред.забег)
Команда: ГДР
результат: 3:01.3 (3:01.26)

Тиле Клаус (ГДР)
Thiele Klaus
возраст: 22
этап: 1

Кнебель Андреас (ГДР)
Knebel Andreas
возраст: 20
этап: 2

Шаффер Франк (ГДР)
Schaffer Frank
возраст: 21
этап: 3

Бекк Фолькер (ГДР)
Beck Volker
возраст: 24
этап: 4
Команда: Италия
результат: 3:04.3

Малинверни Стефано (Италия)
Malinverni Stefano
возраст: 21
этап: 1

Зулиани Мауро (Италия)
Zuliani Mauro
возраст: 20
этап: 2

Тоцци Роберто (Италия)
Tozzi Roberto
возраст: 21
этап: 3

Меннеа Пьетро (Италия)
Mennea Pietro
возраст: 28
этап: 4
20 километров ходьба
Москва 24.07.1980
Дамилано Маурицио (Damilano Maurizio)
Италия
Дамилано Маурицио
Damilano Maurizio
возраст: 23
результат: 1-23:35.5 OR

СССР
Починчук Петр
Pochinchuk Pyotr
возраст: 25
результат: 1-24:45.4

ГДР
Визер Роланд
Wieser Roland
возраст: 24
результат: 1-25:58.2
50 километров ходьба
Москва 30.07.1980
Гаудер Хартвиг (Gauder Hartwig)
ГДР
Гаудер Хартвиг
Gauder Hartwig
возраст: 25
результат: 3-49:24 OB
Ллопарт Хорхе (Llopart Jorge)
Испания
Ллопарт Хорхе
Llopart Jorge
возраст: 28
результат: 3-51:25

СССР
Ивченко Евгений
Ivchenko Yevgeny
возраст: 42
результат: 3-56:32
Прыжок в высоту
Москва 01.08.1980
Вессиг Герд (Wessig Gerd)
ГДР
Вессиг Герд
Wessig Gerd
возраст: 21
результат: 2.36 WR
Вшола Яцек (Wszola Jacek)
Польша
Вшола Яцек
Wszola Jacek
возраст: 23
результат: 2.31 OR

ГДР
Фраймут Йорг
Freimuth Jorg
возраст: 18
результат: 2.31 OR
Прыжок с шестом
Москва 30.07.1980
Козакевич Владислав (Kozakiewicz Wladyslaw)
Польша
Козакевич Владислав
Kozakiewicz Wladyslaw
возраст: 26
результат: 5.78 WR
Слюсарский Тадеуш (Slusarski Tadeusz)Волков Константин (Volkov Konstantin)
Польша
Слюсарский Тадеуш
Slusarski Tadeusz
возраст: 30
результат: 5.65 OR

СССР
Волков Константин
Volkov Konstantin
возраст: 20
результат: 5.65 OR
Прыжок в длину
Москва 28.07.1980
Домбровски Лутц (Dombrowski Lutz)
ГДР
Домбровски Лутц
Dombrowski Lutz
возраст: 21
результат: 8.54

ГДР
Пашек Франк
Paschek Frank
возраст: 24
результат: 8.21

СССР
Подлужный Валерий
Podluzhny Valery
возраст: 27
результат: 8.18
Тройной прыжок
Москва 25.07.1980
Уудмяэ Яак (Uudmae Jaak)
СССР
Уудмяэ Яак
Uudmae Jaak
возраст: 25
результат: 17.35
Санеев Виктор (Saneyev Viktor)
СССР
Санеев Виктор
Saneyev Viktor
возраст: 34
результат: 17.24
Оливейра Жоао-Карлос (Oliveira Joao-Carlos)
Бразилия
Оливейра Жоао-Карлос
Oliveira Joao-Carlos
возраст: 26
результат: 17.22
Толкание ядра
Москва 30.07.1980
Киселев Владимир (Kiselyov Vladimir)
СССР
Киселев Владимир
Kiselyov Vladimir
возраст: 23
результат: 21.35 OR
Барышников Александр (Baryshnikov Aleksandr)
СССР
Барышников Александр
Baryshnikov Aleksandr
возраст: 31
результат: 21.08
Байер Удо (Beyer Udo)
ГДР
Байер Удо
Beyer Udo
возраст: 24
результат: 21.06
Метание диска
Москва 28.07.1980
Ращупкин Виктор (Rashchupkin Viktor)
СССР
Ращупкин Виктор
Rashchupkin Viktor
возраст: 29
результат: 66.64

Чехословакия
Бугар Имрих
Bugar Imrich
возраст: 25
результат: 66.38
Делис Луис (Delis Luis)
Куба
Делис Луис
Delis Luis
возраст: 22
результат: 66.32
Метание молота
Москва 31.07.1980
Седых Юрий (Sedykh Yury)
СССР
Седых Юрий
Sedykh Yury
возраст: 25
результат: 81.80 WR
Литвинов Сергей (Litvinov Sergey)
СССР
Литвинов Сергей
Litvinov Sergey
возраст: 22
результат: 80.64
Тамм Юри (Tamm Juri)
СССР
Тамм Юри
Tamm Juri
возраст: 23
результат: 78.96
Метание копья
Москва 27.07.1980

СССР
Кула Дайнис
Kula Dainis
возраст: 21
результат: 91.20

СССР
Макаров Александр
Makarov Aleksandr
возраст: 29
результат: 89.64
Ханиш Вольфганг (Hanisch Wolfgang)
ГДР
Ханиш Вольфганг
Hanisch Wolfgang
возраст: 29
результат: 86.72
Десятиборье
Москва 26.07.1980
Томпсон Дейли (Thompson Daley)
Великобритания
Томпсон Дейли
Thompson Daley
возраст: 21
результат: 8.495 (8.522)

СССР
Куценко Юрий
Kutsenko Yury
возраст: 28
результат: 8.331 (8.369)

СССР
Желанов Сергей
Zhelanov Sergey
возраст: 23
результат: 8.135 (8.135)

Медалисты летних олимпийских игр 1980 года:

Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Москва 26.07.1980
Кондратьева Людмила (Kondratyeva Lyudmila)
СССР
Кондратьева Людмила
Kondratyeva Lyudmila
возраст: 22
результат: 11.06
Ольснер-Гёр Марлис (Oelsner-Gohr Marlies)
ГДР
Ольснер-Гёр Марлис
Oelsner-Gohr Marlies
возраст: 22
результат: 11.07
Ауэрсвальд Ингрид (Auerswald-Lange Ingrid)
ГДР
Ауэрсвальд Ингрид
Auerswald-Lange Ingrid
возраст: 22
результат: 11.14
200 метров
Москва 30.07.1980
Эккерт Барбель (Eckert-Wockel Barbel)
ГДР
Эккерт Барбель
Eckert-Wockel Barbel
возраст: 25
результат: 22.03 OR

СССР
Бочина Наталья
Bochina Nataliya
возраст: 18
результат: 22.19
Отти Мерлин (Ottey-Page Merlene)
Ямайка
Отти Мерлин
Ottey-Page Merlene
возраст: 20
результат: 22.20
400 метров
Москва 28.07.1980
Кох Марита (Koch Marita)
ГДР
Кох Марита
Koch Marita
возраст: 23
результат: 48.88 OR
Кратохвилова Ярмила (Kratochvilova Jarmila)
Чехословакия
Кратохвилова Ярмила
Kratochvilova Jarmila
возраст: 29
результат: 49.46
Бремер-Латан Кристина (Brehmer-Lathan Christina)
ГДР
Бремер-Латан Кристина
Brehmer-Lathan Christina
возраст: 22
результат: 49.66
800 метров
Москва 27.07.1980
Олизаренко Надежда (Olizarenko Nadezhda)
СССР
Олизаренко Надежда
Olizarenko Nadezhda
возраст: 26
результат: 1:53.5 (1:53.43) WR
Сыроватская-Минеева Ольга (Syrovatskaya-Minyeyeva Olga)
СССР
Сыроватская-Минеева Ольга
Syrovatskaya-Minyeyeva Olga
возраст: 27
результат: 1:54.9 (1:54.81)

СССР
Провидохина Татьяна
Providokhina Tatyana
возраст: 27
результат: 1:55.5 (1:55.46)
1500 метров
Москва 01.08.1980
Казанкина Татьяна (Kazankina Tatyana)
СССР
Казанкина Татьяна
Kazankina Tatyana
возраст: 28
результат: 3:56.6 (3:56.56) OR

ГДР
Вартенберг Кристина
Stoll-Wartenberg Christiane
возраст: 23
результат: 3:57.8 (3:57.71)
Олизаренко Надежда (Olizarenko Nadezhda)
СССР
Олизаренко Надежда
Olizarenko Nadezhda
возраст: 26
результат: 3:59.6 (3:59.52)
100 метров с/б
Москва 28.07.1980
Комисова Вера (Komisova Vera)
СССР
Комисова Вера
Komisova Vera
возраст: 27
результат: 12.56 (w 1.0) OR
Шаллер Иоханна (Schaller-Klier Johanna)
ГДР
Шаллер Иоханна
Schaller-Klier Johanna
возраст: 27
результат: 12.63 (w 1.0)
Лангер Люцина (Langer Lucyna)
Польша
Лангер Люцина
Langer Lucyna
возраст: 24
результат: 12.65 (w 1.0)
Эстафета 4x100 метров
Москва 01.08.1980
Команда: ГДР
результат: 41.60 WR

Мюллер Роми (ГДР)
Muller Romy
возраст: 21
этап: 1

Эккерт Барбель (ГДР)
Eckert-Wockel Barbel
возраст: 25
этап: 2

Ауэрсвальд Ингрид (ГДР)
Auerswald-Lange Ingrid
возраст: 22
этап: 3

Ольснер-Гёр Марлис (ГДР)
Oelsner-Gohr Marlies
возраст: 22
этап: 4
Команда: СССР
результат: 42.10

Комисова Вера (СССР)
Komisova Vera
возраст: 27
этап: 1

Жаркова-Маслакова Людмила (СССР)
Zharkova-Maslakova Lyudmila
возраст: 28
этап: 2

Анисимова Вера (СССР)
Anisimova Vera
возраст: 28
этап: 3

Бочина Наталья (СССР)
Bochina Nataliya
возраст: 18
этап: 4
Команда: Великобритания
результат: 42.43

Хант Хитер (Великобритания)
Hunte-Oakes Heather
возраст: 20
этап: 1

Смоллвуд-Кук Кэтрин (Великобритания)
Smallwood-Cook Kathy
возраст: 20
этап: 2

Годдард Беверли (Великобритания)
Goddard-Callender Bev
возраст: 23
этап: 3

Ланнаман Соня (Великобритания)
Lannaman Sonia
возраст: 24
этап: 4
Эстафета 4x400 метров
Москва 01.08.1980
Команда: СССР
результат: 3:20.2 (3:20.12)

Пророченко Татьяна (СССР)
Prorochenko Tatyana
возраст: 28
этап: 1

Гойщик Татьяна (СССР)
Goyshchik Tatyana
возраст: 28
этап: 2

Зюськова Нина (СССР)
Zyuskova Nina
возраст: 28
этап: 3

Назарова Ирина (СССР)
Nazarova Irina
возраст: 22
этап: 4

Чернова Людмила (СССР)
Chernova Lyudmila
возраст: 25
(пред.забег)

Сыроватская-Минеева Ольга (СССР)
Syrovatskaya-Minyeyeva Olga
возраст: 27
(пред.забег)
Команда: ГДР
результат: 3:20.4 (3:20.35)

Лове Габриэла (ГДР)
Lowe Gabriele
возраст: 21
этап: 1

Круг Барбара (ГДР)
Krug Barbara
возраст: 24
этап: 2

Бремер-Латан Кристина (ГДР)
Brehmer-Lathan Christina
возраст: 22
этап: 3

Кох Марита (ГДР)
Koch Marita
возраст: 23
этап: 4
Команда: Великобритания
результат: 3:27.5

Мак-Дональд Линси (Великобритания)
MacDonald Linsey
возраст: 16
этап: 1

Проберт Мишель (Великобритания)
Probert-Scutt Michelle
возраст: 20
этап: 2

Хойт-Смит Джослин (Великобритания)
Hoyte-Smith Joslyn
возраст: 25
этап: 3

Мак-Грегор Джанин (Великобритания)
Murray-Hartley Donna
возраст: 25
этап: 4
Прыжок в высоту
Москва 26.07.1980
Симеони Сара (Simeoni Sara)
Италия
Симеони Сара
Simeoni Sara
возраст: 27
результат: 1.97 OR
Килан Урсула (Kielan Urszula)
Польша
Килан Урсула
Kielan Urszula
возраст: 19
результат: 1.94 OR

ГДР
Кирст Ютта
Kirst Jutta
возраст: 25
результат: 1.94 OR
Прыжок в длину
Москва 31.07.1980
Колпакова Татьяна (Kolpakova Tatyana)
СССР
Колпакова Татьяна
Kolpakova Tatyana
возраст: 20
результат: 7.06 OR
Вуяк Бригитта (Wujak Brigitte)
ГДР
Вуяк Бригитта
Wujak Brigitte
возраст: 25
результат: 7.04

СССР
Скачко Татьяна
Skachko Tatyana
возраст: 25
результат: 7.01 OR
Толкание ядра
Москва 24.07.1980
Слупянек Илона (Schoknecht-Slupianek Ilona)
ГДР
Слупянек Илона
Schoknecht-Slupianek Ilona
возраст: 23
результат: 22.41 OR

СССР
Крачевская Светлана
Dolzhenko-Krachevskaya Esfir
возраст: 35
результат: 21.42

ГДР
Пуфе Маргитта
Droese-Pufe Margitta
возраст: 27
результат: 21.20 OR
Метание диска
Москва 01.08.1980
Шлаак Эвелин (Schlaak-Jahl Evelin)
ГДР
Шлаак Эвелин
Schlaak-Jahl Evelin
возраст: 24
результат: 69.96 OR

Болгария
Вергова Мария
Vergova-Petkova Mariya
возраст: 29
результат: 67.90

СССР
Лесовая Татьяна
Lesovaya Tatyana
возраст: 24
результат: 67.40
Метание копья
Москва 25.07.1980

Куба
Колон Мария
Colon Maria
возраст: 22
результат: 68.40 OR

СССР
Гунба Саида
Gunba Saida
возраст: 20
результат: 67.76
Хоммола Уте (Hommola Ute)
ГДР
Хоммола Уте
Hommola Ute
возраст: 28
результат: 66.56
Пятиборье
Москва 24.07.1980
Ткаченко Надежда (Tkachenko Nadezhda)
СССР
Ткаченко Надежда
Tkachenko Nadezhda
возраст: 31
результат: 5.083 (5.213) WR
Рукавишникова Ольга (Rukavishnikova Olga)
СССР
Рукавишникова Ольга
Rukavishnikova Olga
возраст: 25
результат: 4.937 (5.051)

СССР
Курагина Ольга
Kuragina Olga
возраст: 21
результат: 4.875 (4.964)


Примечание:
в скобках указан результат - для беговых дисциплин: время ручное (автоматическое), начиная с 1972 года - время автоматическое
для многоборий: очки по таблице 1912/1934/1950/1952/1962/1971/1977/1985 годов

WR - мировой рекорд (world record)
=WR - повторение мирового рекорда
WB - лучший мировой рекорд (world best)
OR - олимпийский рекорд (olympic record)
=OR - повторение олимпийского рекорда
OB - лучший олимпийский рекорд (olympic best)
AR - рекорд континента (area record)
NR - национальный рекорд (national record)
ER - рекорд Европы (European record)
CR - рекорд чемпионата (championship record)
MR - рекорд соревнований (meeting record)
WL - лучший результат сезона в мире (world leading)
SB - лучший результат в сезоне (season best)
PB/PR - личный рекорд (personal best/personal record)
DNF - не финишировал(-а) (did not finish)
DSQ - дисквалификация (disqualified)

w - скорость ветра
1 ярд = 0.9144 метра
1 фут = 0.3047 метра

Протоколы соревнований согласно сайтам: www.sports-reference.com, www.iaaf.org


Эмблема XXII летних Олимпийских игр


Плакат XXII летних Олимпийских игр. Москва, СССР 1980 год.
В 1977 году организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. В результате жюри выбрало эскиз Виктора Чижикова, на котором был изображён улыбающийся медвежонок, опоясанный сине-черно-желто-зелено-красным (цвета олимпийских колец) ремнем с пряжкой в виде этих колец золотистого цвета. Миша был утверждён в качестве официального талисмана 19 декабря 1977 года.
Автор эмблемы (пять колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху) — В.Арсентьев, тогдашний студент Строгановского училища, эмблема дорабатывалась В.Акоповым и В. Дьяконовым.
Авторство В.Арсентьева оспаривалось В. А. Никитченко.


Талисман XXII летних Олимпийских игр. Михаил Потапыч Топтыгин (Медведь Миша)
и морской котик Вигри (талисман соревнований по парусному спорту, проходивших в Таллине)

Олимпийский Мишка — талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков. Олимпийский Мишка по сей день остаётся в России одним из любимых народных героев.



Медаль XXII летних Олимпийских игр
На лицевой стороне медали изображен традиционный Олимпийский символ победы: Богиня Ника, держащая ветвь. В нижнем правом углу медали изображен фрагмент коллизея, над ним надпись "Игры XXII Олимпиады Москва 1980".
На обратной стороне изображена Олимпийская чаша с горящим пламенем, на заднем плане арена стадиона. В верхнем правом углу эмблема Олимпиады в Москве.



Стадион во время проведения Олимпийских игр. Москва, СССР 1980 год.


Олимпийская команда ГДР на церемонии открытия Игр XXII Олимпиады


Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр. Москва, СССР 1980 год.


Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр 1980 год.


Олимпийский стадион. Москва, СССР 1980 год.


Марафон в центре Москвы. 1 августа 1980 года