легкая атлетика на Олимпийских играх 1896-2016

Двадцать седьмые Олимпийские игры (Сидней, Австралия) 2000 г.

Игры XXVII Олимпиады


Город-организатор: Сидней, Австралия
Церемония открытия: 15 сентября 2000 (открывал генерал-губернатор Уильям Патрик Дин)
Церемония закрытия: 1 октября 2000

Период прохождения игр: 13 сентября - 1 октября 2000 года
Видов спорта: 34
Общее количество дисциплин: 300
Количество стран: 200
Количество спортсменов: 10647
мужчин : 6579
женщин: 4068
Самый молодой участник: Fatima Hameed Gerashi (Бахрейн, возраст: 12, 181 день)
Старейший участник: Bruce Meredith (Американские Виргинские острова, возраст: 63, 156 дней)
Страны-призеры по медалям: США (91)
Спортсмены-призеры по медалям: Aleksey Nemov Россия (6)

Соревнования по лёгкой атлетике:

Время проведения: 22 - 30 сентября 2000 года
Количество дисциплин: 46
Количество стран: 193
Количество спортсменов: 2137
мужчин : 1257
женщин: 880
Самый молодой участник: Direma Banasso (Того, возраст: 14, 298 дней)
Старейший участник: Chris Maddocks (Великобритания, возраст: 43, 186 дней)
Страны-призеры по медалям: США (14)
Спортсмены-призеры по медалям: 13 атлетов по 2 медали

У женщин впервые добавляются дисциплины: ходьба 20 километров, прыжок с шестом, метание молота.

Австралийская бегунья Кэти Фримен выиграла забег на 400 метров, став таким образом первым спортсменом в истории, который выиграл соревнования на той же Олимпиаде, на которой зажигал Олимпийский огонь.

Свои 2 последние медали в спортивонй карьере завоевала 40-летняя Мэрлин Отти с Ямайки, завоевав бронзу в стометровке и серебро в в эстафете 4х100.

Американка Мэрион Джонс выиграв три золота в беге на 100 и 200 метров, а также в в эстафете 4х400 метров имела реальнейший шанс выиграть четвёртое золото в эстафете 4х100 метров, однако сборная США неожиданно уступила командам Багамских островов и Ямайки.
Однако в 2007 году разразился скандал, связанный с употреблением ей допинга. М. Джонс была лишена всех медалей, золото в беге на 100 метров оставлено вакантным, а золотая медаль на 200 метров присуждена Паулине Дэвис (Багамские острова),финишировавшей второй. Золото в эстафете 4х400 было присвоено команде Ямайки.

Та же участь из-за допинга постигла мужскую команду американской сборной в эстафете 4х100. Американцы финишировали первыми с результатом 2:56.35. Золото остается вакантным, серебро у сборной Нигерии(2:58.68), бронза у Ямайки(2:58.78).

В мужском спринте замечательно выступили американские атлеты завоевав золото - 100м Морис Грин и 400м - Майкл Джонсон (США).

Общий медальный зачёт по лёгкой атлетике 2000 года:

МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1США США74516
2Эфиопия Эфиопия4138
3Польша Польша4004
4Россия Россия35513
5Кения Кения2327
6Великобритания Великобритания2226
6Куба Куба2226
7Германия Германия2125
8Белоруссия Белоруссия2035
9Багамские Острова Багамские Острова2013
10Греция Греция1304
11Румыния Румыния1225
12Австралия Австралия1203
13Алжир Алжир1124
14Нигерия Нигерия1102
14Норвегия Норвегия1102
14Чехия Чехия1102
15Болгария Болгария1001
15Казахстан Казахстан1001
15Китай Китай1001
15Литва Литва1001
15Мозамбик Мозамбик1001
15Финляндия Финляндия1001
15Эстония Эстония1001
15Япония Япония1001
16Ямайка Ямайка0639
17Италия Италия0202
18Марокко Марокко0134
19ЮАР ЮАР0123
20Мексика Мексика0112
20Тринидад и Тобаго Тринидад и Тобаго0112
21Австрия Австрия0101
21Бразилия Бразилия0101
21Дания Дания0101
21Ирландия Ирландия0101
21Латвия Латвия0101
21Саудовская Аравия Саудовская Аравия0101
21Шри-Ланка Шри-Ланка0101
22Украина Украина0022
23Барбадос Барбадос0011
23Исландия Исландия0011
23Испания Испания0011
23Португалия Португалия0011
23Франция Франция0011
23Швеция Швеция0011

Медалисты летних олимпийских игр 2000 года:

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Сидней 23.09.2000
Грин Морис (Greene Maurice)
США
Грин Морис
Greene Maurice
возраст: 26
результат: 9.87 (w -0.3)
Болдон Ато (Boldon Ato)
Тринидад и Тобаго
Болдон Ато
Boldon Ato
возраст: 26
результат: 9.99 (w -0.3)
Томпсон Обаделе (Thompson Obadele)
Барбадос
Томпсон Обаделе
Thompson Obadele
возраст: 24
результат: 10.04 (w -0.3)
200 метров
Сидней 28.09.2000
Кентерис Константинос (Kenteris Kostas)
Греция
Кентерис Константинос
Kenteris Kostas
возраст: 27
результат: 20.09 (w -0.6)
Кэмпбелл Даррен (Campbell Darren)
Великобритания
Кэмпбелл Даррен
Campbell Darren
возраст: 27
результат: 20.14 (w -0.6)
Болдон Ато (Boldon Ato)
Тринидад и Тобаго
Болдон Ато
Boldon Ato
возраст: 26
результат: 20.20 (w -0.6)
400 метров
Сидней 25.09.2000
Джонсон Майкл (Johnson Michael)
США
Джонсон Майкл
Johnson Michael
возраст: 33
результат: 43.84
Харрисон Алвин (Harrison Alvin)
США
Харрисон Алвин
Harrison Alvin
возраст: 26
результат: 44.40
Хотон Грег (Haughton Greg)
Ямайка
Хотон Грег
Haughton Greg
возраст: 26
результат: 44.70
800 метров
Сидней 27.09.2000
Шуман Нильс (Schumann Nils)
Германия
Шуман Нильс
Schumann Nils
возраст: 22
результат: 1:45.08
Кипкетер Уилсон (Kipketer Wilson)
Дания
Кипкетер Уилсон
Kipketer Wilson
возраст: 29
результат: 1:45.14
Саид-Гуэрни Джабир (Said-Guerni Djabir)
Алжир
Саид-Гуэрни Джабир
Said-Guerni Djabir
возраст: 23
результат: 1:45.16
1500 метров
Сидней 29.09.2000
Нгени Ноа (Ngeny Noah)
Кения
Нгени Ноа
Ngeny Noah
возраст: 21
результат: 3:32.07 OR
Эль-Герруж Хишам (El-Guerrouj Hicham)
Марокко
Эль-Герруж Хишам
El-Guerrouj Hicham
возраст: 25
результат: 3:32.32
Лагат Бернард (Lagat Bernard)
Кения
Лагат Бернард
Lagat Bernard
возраст: 25
результат: 3:32.44
5000 метров
Сидней 30.09.2000
Волде Миллон (Wolde Million)
Эфиопия
Волде Миллон
Wolde Million
возраст: 21
результат: 13:35.49
Саиди-Сиеф Али (Saidi-Sief Ali)
Алжир
Саиди-Сиеф Али
Saidi-Sief Ali
возраст: 22
результат: 13:36.20
Лахлафи Брахим (Lahlafi Brahim)
Марокко
Лахлафи Брахим
Lahlafi Brahim
возраст: 32
результат: 13:36.47
10000 метров
Сидней 25.09.2000
Гебреселассие Хайле (Gebrselassie Haile)
Эфиопия
Гебреселассие Хайле
Gebrselassie Haile
возраст: 27
результат: 27:18.20
Тегарт Пол (Tergat Paul)
Кения
Тегарт Пол
Tergat Paul
возраст: 31
результат: 27:18.29
Мезгебу Ассефа (Mezegebu Assefa)
Эфиопия
Мезгебу Ассефа
Mezegebu Assefa
возраст: 22
результат: 27:19.75
Марафон
Сидней 01.10.2000
Абера Гезагне (Abera Gezahgne)
Эфиопия
Абера Гезагне
Abera Gezahgne
возраст: 22
результат: 2-10:11
Вайнайна Эрик (Wainaina Eric)
Кения
Вайнайна Эрик
Wainaina Eric
возраст: 26
результат: 2-10:31
Тола Тесфайе (Tola Tesfaye)
Эфиопия
Тола Тесфайе
Tola Tesfaye
возраст: 25
результат: 2-11:10
110 метров с/б
Сидней 25.09.2000
Гарсиа Аньер (Garcia Anier)
Куба
Гарсиа Аньер
Garcia Anier
возраст: 24
результат: 13.00 (w 0.6)
Треммел Терренс (Trammell Terrence)
США
Треммел Терренс
Trammell Terrence
возраст: 21
результат: 13.16 (w 0.6)
Крир Марк (Crear Mark)
США
Крир Марк
Crear Mark
возраст: 31
результат: 13.22 (w 0.6)
400 метров с/б
Сидней 27.09.2000
Тэйлор Анжело (Taylor Angelo)
США
Тэйлор Анжело
Taylor Angelo
возраст: 22
результат: 47.50
Сомайи Хади-Суан (Al-Somaily Hadi-Soua'an)
Саудовская Аравия
Сомайи Хади-Суан
Al-Somaily Hadi-Soua'an
возраст: 23
результат: 47.53
Херберт Ллевелин (Herbert Llewellyn)
ЮАР
Херберт Ллевелин
Herbert Llewellyn
возраст: 23
результат: 47.81
3000 метров стипль-чез
Сидней 29.09.2000
Косгеи Рубен (Kosgei Reuben)
Кения
Косгеи Рубен
Kosgei Reuben
возраст: 21
результат: 8:21.43
Бойт-Кипкетер Уилсон (Boit-Kipketer Wilson)
Кения
Бойт-Кипкетер Уилсон
Boit-Kipketer Wilson
возраст: 26
результат: 8:21.77
Эззин Али (Ezzine Ali)
Марокко
Эззин Али
Ezzine Ali
возраст: 22
результат: 8:22.15
Эстафета 4x100 метров
Сидней 30.09.2000
Команда: США
результат: 37.61

Драммонд Джонатан (США)
Drummond Jon
возраст: 32
этап: 1

Уильямс Бернард (США)
Williams Bernard
возраст: 22
этап: 2

Льюис Брайан (США)
Lewis Brian
возраст: 25
этап: 3

Грин Морис (США)
Greene Maurice
возраст: 26
этап: 4

Монтгомери Тим (США)
Montgomery Tim
возраст: 25
(пред.забег)

Брокенбур Кенни (США)
Brokenburr Kenny
возраст: 31
(пред.забег)
Команда: Бразилия
результат: 37.90

Ленилсон Висенте (Бразилия)
Lima Vicente
возраст: 23
этап: 1

Рибейро Эдсон (Бразилия)
Ribeiro Edson
возраст: 27
этап: 2

Силва Андре (Бразилия)
Silva Andre
возраст: 27
этап: 3

Силва Клаудиней (Бразилия)
Silva Claudinei
возраст: 29
этап: 4

Соуза Клаудио (Бразилия)
Sousa Claudio
возраст: 26
(пред.забег)
Команда: Куба
результат: 38.04

Сесар Хосе-Анхель (Куба)
Cesar Jose-Angel
возраст: 22
этап: 1

Перес Луис-Альберто (Куба)
Perez Luis-Alberto
возраст: 31
этап: 2

Гарсиа Иван (Куба)
Garcia Ivan
возраст: 28
этап: 3

Майола Фредди (Куба)
Mayola Freddy
возраст: 22
этап: 4
Эстафета 4x400 метров
Сидней 30.09.2000
Команда: Нигерия
результат: 2:58.68

Чукву Клемент (Нигерия)
Chukwu Clement
возраст: 27
этап: 1

Мони Джад (Нигерия)
Monye Jude
возраст: 26
этап: 2

Бада Сандей (Нигерия)
Bada Sunday
возраст: 31
этап: 3

Удо-Обонг Энифиок (Нигерия)
Udo-Obong Enefiok
возраст: 18
этап: 4
Команда: Ямайка
результат: 2:58.78

Блэквуд Майкл (Ямайка)
Blackwood Michael
возраст: 21
этап: 1

Хотон Грег (Ямайка)
Haughton Greg
возраст: 26
этап: 2

Уильямс Кристофер (Ямайка)
Williams Chris
возраст: 28
этап: 3

Мак-Фарлейн Дэнни (Ямайка)
McFarlane Danny
возраст: 28
этап: 4
Команда: Багамские Острова
результат: 2:59.23

Монкер Авард (Багамские Острова)
Moncur Avard
возраст: 21
этап: 1

McIntosh Troy (Багамские Острова)
McIntosh Troy
возраст: 27
этап: 2

Оливер Карл (Багамские Острова)
Oliver Carl
возраст: 31
этап: 3

Браун Кристофер (Багамские Острова)
Brown Chris
возраст: 21
этап: 4
20 километров ходьба
Сидней 22.09.2000
Корженевски Роберт (Korzeniowski Robert)
Польша
Корженевски Роберт
Korzeniowski Robert
возраст: 32
результат: 1-18:59 OR
Эрнандес Ноэ (Hernandez Noe)
Мексика
Эрнандес Ноэ
Hernandez Noe
возраст: 21
результат: 1-19:03
Андреев Владимир (Andreyev Vladimir)
Россия
Андреев Владимир
Andreyev Vladimir
возраст: 34
результат: 1-19:27
50 километров ходьба
Сидней 29.09.2000
Корженевски Роберт (Korzeniowski Robert)
Польша
Корженевски Роберт
Korzeniowski Robert
возраст: 32
результат: 3-42:22
Фадеевс Айгарс (Fadejevs Aigars)
Латвия
Фадеевс Айгарс
Fadejevs Aigars
возраст: 24
результат: 3-43:40
Санчес Жоэль (Sanchez Joel)
Мексика
Санчес Жоэль
Sanchez Joel
возраст: 36
результат: 3-44:36
Прыжок в высоту
Сидней 24.09.2000
Клюгин Сергей (Klyugin Sergey)
Россия
Клюгин Сергей
Klyugin Sergey
возраст: 26
результат: 2.35
Сотомайор Хавьер (Sotomayor Javier)
Куба
Сотомайор Хавьер
Sotomayor Javier
возраст: 32
результат: 2.32
Хаммад Абдеррахман (Hammad Abderrahmane)
Алжир
Хаммад Абдеррахман
Hammad Abderrahmane
возраст: 23
результат: 2.32
Прыжок с шестом
Сидней 29.09.2000
Хайсонг Ник (Hysong Nick)
США
Хайсонг Ник
Hysong Nick
возраст: 28
результат: 5.90
Джонсон Лоуренс (Johnson Lawrence)
США
Джонсон Лоуренс
Johnson Lawrence
возраст: 26
результат: 5.90
Тарасов Максим (Tarasov Maksim)
Россия
Тарасов Максим
Tarasov Maksim
возраст: 29
результат: 5.90
Прыжок в длину
Сидней 28.09.2000
Педросо Иван (Pedroso Ivan)
Куба
Педросо Иван
Pedroso Ivan
возраст: 27
результат: 8.55
Таурима Джай (Taurima Jai)
Австралия
Таурима Джай
Taurima Jai
возраст: 28
результат: 8.49
Щуренко Роман (Shchurenko Roman)
Украина
Щуренко Роман
Shchurenko Roman
возраст: 23
результат: 8.31
Тройной прыжок
Сидней 25.09.2000
Эдвардс Джонатан (Edwards Jonathan)
Великобритания
Эдвардс Джонатан
Edwards Jonathan
возраст: 34
результат: 17.71
Гарсиа Жоэль (Garcia Yoel)
Куба
Гарсиа Жоэль
Garcia Yoel
возраст: 26
результат: 17.47
Капустин Денис (Kapustin Denis)
Россия
Капустин Денис
Kapustin Denis
возраст: 29
результат: 17.46
Толкание ядра
Сидней 22.09.2000
Харью Арси (Harju Arsi)
Финляндия
Харью Арси
Harju Arsi
возраст: 26
результат: 21.29
Нельсон Адам (Nelson Adam)
США
Нельсон Адам
Nelson Adam
возраст: 25
результат: 21.21
Година Джон (Godina John)
США
Година Джон
Godina John
возраст: 28
результат: 21.20
Метание диска
Сидней 25.09.2000
Алекна Виргилиус (Alekna Virgilijus)
Литва
Алекна Виргилиус
Alekna Virgilijus
возраст: 28
результат: 69.30
Ридель Ларс (Riedel Lars)
Германия
Ридель Ларс
Riedel Lars
возраст: 33
результат: 68.50
Крюгер Франц (Kruger Frantz)
ЮАР
Крюгер Франц
Kruger Frantz
возраст: 25
результат: 68.19
Метание молота
Сидней 24.09.2000
Циолковски Симон (Ziolkowski Szymon)
Польша
Циолковски Симон
Ziolkowski Szymon
возраст: 24
результат: 80.02
Виццони Никола (Vizzoni Nicola)
Италия
Виццони Никола
Vizzoni Nicola
возраст: 26
результат: 79.64
Астапкович Игорь (Astapkovich Igor)
Белоруссия
Астапкович Игорь
Astapkovich Igor
возраст: 37
результат: 79.17
Метание копья
Сидней 23.09.2000
Железны Ян (Zelezny Jan)
Чехословакия
Железны Ян
Zelezny Jan
возраст: 34
результат: 90.17 OR
Бакли Стив (Backley Steve)
Великобритания
Бакли Стив
Backley Steve
возраст: 31
результат: 89.85 OR
Макаров Сергей (Makarov Sergey)
Россия
Макаров Сергей
Makarov Sergey
возраст: 27
результат: 88.67
Десятиборье
Сидней 28.09.2000
Ноол Эрки (Nool Erki)
Эстония
Ноол Эрки
Nool Erki
возраст: 30
результат: 8.641
Шебрле Роман (Sebrle Roman)
Чехия
Шебрле Роман
Sebrle Roman
возраст: 25
результат: 8.606
Хаффинс Крис (Huffins Chris)
США
Хаффинс Крис
Huffins Chris
возраст: 30
результат: 8.595

Медалисты летних олимпийских игр 2000 года:

Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров
Сидней 24.09.2000
Таноу Екатерина (Thanou Aikaterini)Лоуренс Таня (Lawrence Tayna)
Греция
Таноу Екатерина
Thanou Aikaterini
возраст: 25
результат: 11.12 (w -0.4)

Ямайка
Лоуренс Таня
Lawrence Tayna
возраст: 24
результат: 11.18 (w -0.4)
Отти Мерлин (Ottey-Page Merlene)
Ямайка
Отти Мерлин
Ottey-Page Merlene
возраст: 40
результат: 11.19 (w -0.4)
200 метров
Сидней 28.09.2000
Дэвис-Томпсон Паулина (Davis-Thompson Pauline)
Багамские Острова
Дэвис-Томпсон Паулина
Davis-Thompson Pauline
возраст: 34
результат: 22.27 (w 0.7)
Джаясингх Сусантика (Jayasinghe Susanthika)
Шри-Ланка
Джаясингх Сусантика
Jayasinghe Susanthika
возраст: 24
результат: 22.28 (w 0.7)
Мак-Дональд Беверли (McDonald Beverly)
Ямайка
Мак-Дональд Беверли
McDonald Beverly
возраст: 30
результат: 22.35 (w 0.7)
400 метров
Сидней 25.09.2000
Фримен Кэти (Freeman Cathy)
Австралия
Фримен Кэти
Freeman Cathy
возраст: 27
результат: 49.11
Грэхем Лоррейн (Graham Lorraine)
Ямайка
Грэхем Лоррейн
Graham Lorraine
возраст: 27
результат: 49.58
Мерри Кэтрин (Merry Katharine)
Великобритания
Мерри Кэтрин
Merry Katharine
возраст: 25
результат: 49.72
800 метров
Сидней 25.09.2000
Мутола Мария (Mutola Maria)
Мозамбик
Мутола Мария
Mutola Maria
возраст: 27
результат: 1:56.15
Граф Штефани (Graf Steffi)
Австрия
Граф Штефани
Graf Steffi
возраст: 27
результат: 1:56.64
Холмс Келли (Holmes Kelly)
Великобритания
Холмс Келли
Holmes Kelly
возраст: 30
результат: 1:56.80
1500 метров
Сидней 30.09.2000
Мера-Бенида Нурия (Merah-Benida Noria)
Алжир
Мера-Бенида Нурия
Merah-Benida Noria
возраст: 29
результат: 4:05.10
Шекели Виолетта (Beclea-Szekely Violeta)
Румыния
Шекели Виолетта
Beclea-Szekely Violeta
возраст: 35
результат: 4:05.15
Сабо Габриэла (Szabo Gabriela)
Румыния
Сабо Габриэла
Szabo Gabriela
возраст: 24
результат: 4:05.27
5000 метров
Сидней 25.09.2000
Сабо Габриэла (Szabo Gabriela)
Румыния
Сабо Габриэла
Szabo Gabriela
возраст: 24
результат: 14:40.79 OR
О'Салливан Соня (O'Sullivan Sonia)
Ирландия
О'Салливан Соня
O'Sullivan Sonia
возраст: 30
результат: 14:41.02
Вами Гете (Wami Gete)
Эфиопия
Вами Гете
Wami Gete
возраст: 25
результат: 14:42.23
10000 метров
Сидней 30.09.2000
Тулу Дератру (Tulu Derartu)
Эфиопия
Тулу Дератру
Tulu Derartu
возраст: 28
результат: 30:17.49 OR
Вами Гете (Wami Gete)
Эфиопия
Вами Гете
Wami Gete
возраст: 25
результат: 30:22.48
Рибейро Фернанда (Ribeiro Fernanda)
Португалия
Рибейро Фернанда
Ribeiro Fernanda
возраст: 31
результат: 30:22.88
Марафон
Сидней 24.09.2000
Такахаши Наоко (Takahashi Naoko)
Япония
Такахаши Наоко
Takahashi Naoko
возраст: 28
результат: 2-23:14 OR
Симон Лидия (Simon Lidia)
Румыния
Симон Лидия
Simon Lidia
возраст: 27
результат: 2-23:22
Чепчумба Джойс (Chepchumba Joyce)
Кения
Чепчумба Джойс
Chepchumba Joyce
возраст: 29
результат: 2-24:45
100 метров с/б
Сидней 27.09.2000
Шишигина Ольга (Shishigina Olga)
Казахстан
Шишигина Ольга
Shishigina Olga
возраст: 31
результат: 12.65
Алози Глория (Alozie Glory)
Нигерия
Алози Глория
Alozie Glory
возраст: 22
результат: 12.68
Моррисон Мелисса (Morrison Melissa)
США
Моррисон Мелисса
Morrison Melissa
возраст: 29
результат: 12.76
400 метров с/б
Сидней 27.09.2000
Привалова Ирина (Privalova Irina)
Россия
Привалова Ирина
Privalova Irina
возраст: 31
результат: 53.02
Хеммингс Деон (Hemmings Deon)
Ямайка
Хеммингс Деон
Hemmings Deon
возраст: 31
результат: 53.45
Бидиуан Нужа (Bidouane Nezha)
Марокко
Бидиуан Нужа
Bidouane Nezha
возраст: 30
результат: 53.57
Эстафета 4x100 метров
Сидней 30.09.2000
Команда: Багамские Острова
результат: 41.95

Файнс Севатеда (Багамские Острова)
Fynes Sevatheda
возраст: 25
этап: 1

Старрап Чандра (Багамские Острова)
Sturrup Chandra
возраст: 29
этап: 2

Дэвис-Томпсон Паулина (Багамские Острова)
Davis-Thompson Pauline
возраст: 34
этап: 3

Фергюсон-Маккензи Дебби (Багамские Острова)
Ferguson-McKenzie Debbie
возраст: 24
этап: 4

Кларк-Левис Элдес (Багамские Острова)
Clarke-Lewis Eldece
возраст: 35
(пред.забег)
Команда: Ямайка
результат: 42.13

Лоуренс Таня (Ямайка)
Lawrence Tayna
возраст: 24
этап: 1

Кэмпбелл-Браун Вероника (Ямайка)
Campbell-Brown Veronica
возраст: 18
этап: 2

Мак-Дональд Беверли (Ямайка)
McDonald Beverly
возраст: 30
этап: 3

Отти Мерлин (Ямайка)
Ottey-Page Merlene
возраст: 40
этап: 4

Фрейзер Мерлин (Ямайка)
Frazer Merlene
возраст: 26
(пред.забег)
Команда: США
результат: 42.20

Гайнс Кристи (США)
Gaines Chryste
возраст: 29
этап: 1

Эдвардс Торри (США)
Edwards Torri
возраст: 23
этап: 2

Перри Нэнсин (США)
Perry Nanceen
возраст: 23
этап: 3

Джонс Мэрион (США)
Jones Marion
возраст: 24
этап: 4

Ричардсон Пессион (США)
Richardson Passion
возраст: 25
(пред.забег)
Эстафета 4x400 метров
Сидней 30.09.2000
Команда: США
результат: 3:22.62

Майлс-Кларк Джирл (США)
Miles-Clark Jearl
возраст: 34
этап: 1

Хеннэген Моника (США)
Hennagan Monique
возраст: 24
этап: 2

Джонс Мэрион (США)
Jones Marion
возраст: 24
этап: 3

Коландер-Ричардсон ЛаТаша (США)
Colander-Richardson LaTasha
возраст: 24
этап: 4

Андерсон Андреа (США)
Anderson Andrea
возраст: 22
(пред.забег)
Команда: Ямайка
результат: 3:23.25

Ричардс Санди (Ямайка)
Richards Sandie
возраст: 31
этап: 1

Помелс-Скотт Кэтрин (Ямайка)
Pomales-Scott Catherine
возраст: 27
этап: 2

Хеммингс Деон (Ямайка)
Hemmings Deon
возраст: 31
этап: 3

Грэхем Лоррейн (Ямайка)
Graham Lorraine
возраст: 27
этап: 4

Бургер Мишель (Ямайка)
Burgher Michelle
возраст: 23
(пред.забег)

Хауэлл Шармен (Ямайка)
Howell Charmaine
возраст: 25
(пред.забег)
Команда: Россия
результат: 3:23.46

Сотникова Юлия (Россия)
Sotnikova Yuliya
возраст: 29
этап: 1

Гончаренко Светлана (Россия)
Goncharenko Svetlana
возраст: 29
этап: 2

Котлярова Ольга (Россия)
Kotlyarova Olga
возраст: 24
этап: 3

Привалова Ирина (Россия)
Privalova Irina
возраст: 31
этап: 4

Назарова Наталья (Россия)
Nazarova Nataliya
возраст: 21
(пред.забег)

Зыкина Олеся (Россия)
Zykina Olesya
возраст: 19
(пред.забег)
20 километров ходьба
Сидней 28.09.2000
Липин Ван (Liping Wang)
Китай
Липин Ван
Liping Wang
возраст: 24
результат: 1-29:05 OR
Тюссе-Плетцер Хьерсти (Tysse-Platzer Kjersti)
Норвегия
Тюссе-Плетцер Хьерсти
Tysse-Platzer Kjersti
возраст: 28
результат: 1-29:33
Васко Мария (Vasco Maria)
Испания
Васко Мария
Vasco Maria
возраст: 24
результат: 1-30:23
Прыжок в высоту
Сидней 30.09.2000
Елесина Елена (Yelesina Yelena)
Россия
Елесина Елена
Yelesina Yelena
возраст: 30
результат: 2.01
Сторбек-Клоет Хестри (Storbeck-Cloete Hestrie)
ЮАР
Сторбек-Клоет Хестри
Storbeck-Cloete Hestrie
возраст: 22
результат: 2.01
Пантелимон Мануэла (Musunoi-Pantelimon Oana)Бергквист Кайса (Bergqvist Kajsa)
Румыния
Пантелимон Мануэла
Musunoi-Pantelimon Oana
возраст: 27
результат: 1.99

Швеция
Бергквист Кайса
Bergqvist Kajsa
возраст: 23
результат: 1.99
Прыжок с шестом
Сидней 25.09.2000
Драгила Стэйси (Dragila Stacy)
США
Драгила Стэйси
Dragila Stacy
возраст: 29
результат: 4.60 OR
Григорьева Татьяна (Grigorieva Tatiana)
Россия
Григорьева Татьяна
Grigorieva Tatiana
возраст: 24
результат: 4.55 OR
Флосадоттир Вала (Flosadottir Vala)
Исландия
Флосадоттир Вала
Flosadottir Vala
возраст: 22
результат: 4.50 OR
Прыжок в длину
Сидней 29.09.2000
Дрехслер Хайке (Drechsler Heike)
ГДР
Дрехслер Хайке
Drechsler Heike
возраст: 35
результат: 6.99
Мей Фиона (May Fiona)
Италия
Мей Фиона
May Fiona
возраст: 30
результат: 6.92
Котова Татьяна (Kotova Tatyana)
Россия
Котова Татьяна
Kotova Tatyana
возраст: 23
результат: 6.83
Тройной прыжок
Сидней 24.09.2000
Маринова Тереза (Marinova Tereza)
Болгария
Маринова Тереза
Marinova Tereza
возраст: 23
результат: 15.20
Лебедева Татьяна (Lebedeva Tatyana)
Россия
Лебедева Татьяна
Lebedeva Tatyana
возраст: 24
результат: 15.00
Говорова Елена (Hovorova Olena)
Украина
Говорова Елена
Hovorova Olena
возраст: 26
результат: 14.96
Толкание ядра
Сидней 28.09.2000
Карольчик Янина (Provalinskaya-Karolchik Yanina)
Белоруссия
Карольчик Янина
Provalinskaya-Karolchik Yanina
возраст: 23
результат: 20.56
Пелешенко Лариса (Peleshenko Larisa)
Россия
Пелешенко Лариса
Peleshenko Larisa
возраст: 36
результат: 19.92
Кумбернусс Астрид (Kumbernuss Astrid)
Германия
Кумбернусс Астрид
Kumbernuss Astrid
возраст: 30
результат: 19.62
Метание диска
Сидней 27.09.2000
Зверева Эллина (Zvereva Ellina)
Белоруссия
Зверева Эллина
Zvereva Ellina
возраст: 39
результат: 68.40
Келесиду Анастасия (Kelesidou Anastasia)
Греция
Келесиду Анастасия
Kelesidou Anastasia
возраст: 27
результат: 65.71
Ятченко Ирина (Yatchenko Irina)
Белоруссия
Ятченко Ирина
Yatchenko Irina
возраст: 34
результат: 65.20
Метание молота
Сидней 29.09.2000
Сколимовска Камила (Skolimowska Kamila)
Польша
Сколимовска Камила
Skolimowska Kamila
возраст: 17
результат: 71.16 OR
Кузенкова Ольга (Kuzenkova Olga)
Россия
Кузенкова Ольга
Kuzenkova Olga
возраст: 29
результат: 69.77
Мюншоу Кирстен (Munchow Kirsten)
Германия
Мюншоу Кирстен
Munchow Kirsten
возраст: 23
результат: 69.28
Метание копья
Сидней 30.09.2000
Сольберг-Хаттестад Трине (Solberg-Hattestad Trine)
Норвегия
Сольберг-Хаттестад Трине
Solberg-Hattestad Trine
возраст: 34
результат: 68.91 OR
Маньяни-Целили Мирелла (Maniani-Tzelili Mirela)
Греция
Маньяни-Целили Мирелла
Maniani-Tzelili Mirela
возраст: 23
результат: 67.51
Менендес Ослейдис (Menendez Osleidys)
Куба
Менендес Ослейдис
Menendez Osleidys
возраст: 20
результат: 66.18
Семиборье
Сидней 24.09.2000
Льюис Дениз (Lewis Denise)
Великобритания
Льюис Дениз
Lewis Denise
возраст: 28
результат: 6.584
Прохорова Елена (Prokhorova Yelena)
Россия
Прохорова Елена
Prokhorova Yelena
возраст: 22
результат: 6.531
Сазанович Наталья (Sazanovich Natasha)
Белоруссия
Сазанович Наталья
Sazanovich Natasha
возраст: 27
результат: 6.527


Примечание:
в скобках указан результат - для беговых дисциплин: время ручное (автоматическое), начиная с 1972 года - время автоматическое
для многоборий: очки по таблице 1912/1934/1950/1952/1962/1971/1977/1985 годов

WR - мировой рекорд (world record)
=WR - повторение мирового рекорда
WB - лучший мировой рекорд (world best)
OR - олимпийский рекорд (olympic record)
=OR - повторение олимпийского рекорда
OB - лучший олимпийский рекорд (olympic best)
AR - рекорд континента (area record)
NR - национальный рекорд (national record)
ER - рекорд Европы (European record)
CR - рекорд чемпионата (championship record)
MR - рекорд соревнований (meeting record)
WL - лучший результат сезона в мире (world leading)
SB - лучший результат в сезоне (season best)
PB/PR - личный рекорд (personal best/personal record)
DNF - не финишировал(-а) (did not finish)
DSQ - дисквалификация (disqualified)

w - скорость ветра
1 ярд = 0.9144 метра
1 фут = 0.3047 метра

Протоколы соревнований согласно сайтам: www.sports-reference.com, www.iaaf.org


Эмблема XXVII летних Олимпийских игр


Плакат XXVII летних Олимпийских игр. Сидней, Австралия 2000 год.


Талисман XXVII летних Олимпийских игр.
Олли, Сид и Милли (Olly, Syd & Millie) – кукабарра, платипус (утконос) и ехидна
Имя Олли было выбрано в честь Олимпиады, Сид в честь Сиднея, а Милли — в знак того, что Игры проводились в 2000 году, во время Миллениума.


Медаль XXVII летних Олимпийских игр
На лицевой стороне медали изображена богиня Победы, держащая в руках корону победителя. Дом Оперы Сиднея (The Sydney Opera House), Олимпийский факел и Олимпийские кольца представлены на обратной стороне. Австралийские дизайнеры: Woljciech Pietranik and Brian Thompson.


Стадион во время проведения Олимпийских игр. Сидней, Австралия 2000.