Легкая атлетика на Олимпийских играх 1896-2016

Чемпионат мира по легкой атлетике 2019 (Доха, Катар) - World Championships in Athletics 2019 (Doha, Qatar)

Чемпионат мира по легкой атлетике 2019 Доха, Катар (Doha, Qatar)


Чемпионат мира по легкой атлетике 2019 года прошёл с 27 сентября по 6 октября под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Дохе (Катар). Этот турнир стал 17-м по счёту чемпионатом мира.
На проведение чемпионата, претендовало 3 города: Барселона, Юджин, Доха. Ни один из этих городов ещё ни разу не принимал мировое первенство. 18 ноября 2014 года IAAF объявило место проведения чемпионата. Юджин затем получил право на проведение чемпионата мира 2021 года.
В чемпионате приняли участие 214 федераций-членов IAAF. Поскольку Федерация легкой атлетики России приостановлена IAAF, российские спортсмены выступали как «Авторизованные нейтральные атлеты» (англ. Authorised Neutral Athletes). Также, как и два года назад, присутствовала команда спортсменов-беженцев.
Всего от России было допущено 30 спортсменов (13 мужчин и 17 женщин) в 18 дисциплинах.


Город-организатор: Доха, Катар
Разыграно медалей: 49 (24 мужчины, 24 женщины, 1 смешанная эстафета)
Количество стран: 209
Количество спортсменов: 1972 (1054 мужчин, 918 женщин)
Церемония открытия: 27 сентября 2019
Церемония закрытия: 6 октября 2019
Стадион: Олимпийский стадион Халифа (50 тысяч зрителей)
Индивидуальный призовой фонд (US$)
60,000 (золото)
30,000 (серебро)
20,000 (бронза)
Командный призовой фонд (US$)
80,000 (эстафета золото)
40,000 (серебро)
20,000 (бронза)
Официальный сайт: https://iaafworldathleticschamps.com/doha2019/

Официальный логотип чемпионата мира 2019


События чемпионата:

Американец Коулмэн стал чемпионом мира в беге на 100 м. Он пропустил 3 допинг-теста за год.
Легкоатлет сборной США Кристиан Коулмэн выиграл финальный забег на 100-метровке на чемпионате мира-2019 в катарской Дохе и показал шестое время в истории (9,76 PB).
Серебро – у 37-летнего американца Джастина Гэтлина (9,89). Бронза – у канадца Андре де Грасса (9,90).
Мировой рекорд принадлежит великому ямайцу Усэйну Болту, который составляет 9,58 секунды. Также быстрее Коулмэна 100-метровку пробежали Йохан Блэйк, Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл и Джастин Гэтлин.

Японец Юсукэ Судзуки и китаянка Лян Жуй завоевали золотые награды чемпионата мира по лёгкой атлетике 2019 года в спортивной ходьбе на 50 км.
Судзуки преодолел дистанцию за 4 часа 4 минуты 20 секунд. Второе место занял португалец Жоау Виейра. Тройку призёров замкнул канадец Эван Данфи.
Лян Жуй преодолела дистанцию за 4 часа 23 минуты 26 секунд. Второй стала её соотечественница Маоцо Ли. Третьей к финишу пришла итальянка Элеонора Джорджи.
Российские атлеты не принимали участия в данном виде программы.
Испанец Хесус Анхель Гарсия, специализирующийся на спортивной ходьбе, стал самым возрастным участником чемпионатов мира по лёгкой атлетике за всю историю их проведения.
На старт соревнований на дистанции 50 км Гарсия вышел в возрасте 49 лет. Для испанского спортсмена нынешнее первенство планеты 13-е в профессиональной карьере, что также является рекордом турнира.
За свою карьеру Гарсия завоевал четыре медали чемпионатов мира по лёгкой атлетике: одну золотую и три серебряные.

Первое золото для команды России под нейтральным флагом завоевала российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова.
28-летняя Сидорова взяла высоту 4,90 и опередила американку Сэнди Моррис, попытка которой стала неудачной. Вице-чемпионка Рио остановилась на показателе 4,85.
Бронзовая медаль досталась Екатерине Стефаниди из Греции – она также преодолела планку, установленную на высоте 4,85.
Легкоатлеты из России выступают на турнире под нейтральным флагом. Медаль Сидоровой стала первой для неофициальной команды.
Мировой рекорд Елены Исинбаевой – 5,06.

Россиянка Мария Ласицкене (Нейтральные атлеты) в третий раз стала чемпионкой мира в прыжках в высоту. Кенийка Беатрис Чепкоеч завоевала золото в стипль-чезе, а Халима Накааи из Уганды первенствовала в беге на 800 м.
В соревнованиях по метанию диска среди мужчин первенствовал швед Даниэль Столь, Муктар Эдрис из Эфиопии быстрее всех пробежал 5000 м, а норвежец Карстен Вархольм первенствовал на дистанции 400 м с барьерами.

Британка Дина Эшер-Смит с национальным рекордом одержала победу в беге на 200 м, представитель Польши Павел Файдек первенствовал на четвёртом чемпионате мира подряд в метании молота, а американский спринтер Грант Холлоуэй завоевал золотую медаль в беге на 110 м с барьерами. Второе место занял россиянин Сергей Шубенков.

Сборная США установила мировой рекорд в смешанной эстафете 4 x 400 м на ЧМ 2019. Сборная Соединённых Штатов в составе Джессики Бёрд, Жасмин Блокер, Тайрелла Ричарда и Оби Игбокве выиграла эстафету в квалификации, преодолев дистанцию за 3 минуты 12,42 секунды.
Предыдущее достижение также принадлежало американцам (3:13,20).

Американец Сэм Кендрикс стал двукратным чемпионом мира в прыжках с шестом (5,97 м).
Китайская легкоатлетка Гун Лицзяо стала двукратной чемпионкой мира в толкании ядра (19,55).
21-летняя уроженка Нигерии Сальва Насер, выступающая за Бахрейн, одержала победу в беге на 400 м с лучшим результатом за последние 34 года, немец Никлас Кауль личным рекордом первенствовал в десятиборье, а британка Катарина Джонсон-Томпсон выиграла соревнования в семиборье.

Мировой рекорд в беге на 400 м с барьерами побила американка Дэлила Мухаммад – 52,16.
Россияне Михаил Акименко и Илья Иванюк, выступающие в команде Нейтральных атлетов (ANA), стали призёрами соревнований в прыжках в высоту с личными рекордами (по 2,35 м).

В заключительный день чемпионата мира по лёгкой атлетике в Дохе (Катар) лучший результат сезона в мире показали Малайка Миамбо из Германии, прыгнувшая в длину на 7,30 м, Джошуа Кипруи Чептегеи из Уганды, пробежавший 10 000 м за 26.48,36 и эстафетные команды США в забегах 4х400 м.

Победу в медальном зачёте одержала сборная США — 29 наград (14 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые). На втором месте расположились легкоатлеты из Кении — 11 (5, 2, 4), третьими стали спортсмены из Ямайки — 12 (3, 5, 4).

Сборная России (Нейтральные атлеты) заняла шестое место в медальном зачёте.
В активе россиян 6 медалей — две золотые, три серебряные и одна бронзовая. Победу одержали Мария Ласицкене (высота) и Анжелика Сидорова (шест), серебро выиграли Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Михаил Акименко (высота) и Василий Мизинов (ходьба на 20 км), бронза в активе Ильи Иванюка (высота).

Статистика медалей:

№	Страна	               	З	С	Б	Всего
1	США			14	11	4	29
2	Кения			5	2	4	11
3	Ямайка			3	5	4	12
4	Китай			3	3	3	9
5	Эфиопия			2	5	1	8
6	ANA(Нейтральные атлеты)	2	3	1	6
7	Великобритания		2	3	0	5
8	Германия		2	0	4	6
9	Япония			2	0	1	3
10	Нидерланды		2	0	0	2
11	Уганда			2	0	0	2
12	Польша			1	2	3	6
13	Бахрейн			1	1	1	3
14	Куба			1	1	1	3
15	Швеция			1	1	1	3
16	Багамские Острова	1	1	0	2
17	Катар			1	0	1	2
18	Австралия		1	0	0	1
19	Венесуэла		1	0	0	1
20	Гренада			1	0	0	1
21	Норвегия		1	0	0	1
22	Украина			0	2	0	2
23	Эстония			0	2	0	2
24	Канада			0	1	4	5
25	Бельгия			0	1	1	2
26	Колумбия		0	1	1	2
27	Франция			0	1	1	2
28	Алжир			0	1	0	1
29	Босния и Герцеговина	0	1	0	1
30	Португалия		0	1	0	1
31	Австрия			0	0	2	2
32	Буркина-Фасо		0	0	1	1
33	Венгрия			0	0	1	1
34	Греция			0	0	1	1
35	Испания			0	0	1	1
36	Италия			0	0	1	1
37	Кот-д'Ивуар		0	0	1	1
38	Марокко			0	0	1	1
39	Намибия			0	0	1	1
40	Нигерия			0	0	1	1
41	Новая Зеландия		0	0	1	1
42	Хорватия		0	0	1	1
43	Швейцария		0	0	1	1
44	Эквадор			0	0	1	1
Всего				49	49	51	149

Результаты чемпионата:

Мужчины:

Вид программы:

100 м
Золото США Кристиан Коулман 9,76 PB
Серебро США Джастин Гэтлин 9,89
Бронза Канада Андре де Грасс 9,90 PB

200 м
Золото США Ноа Лайлс 19,83
Серебро Канада Андре де Грасс 19,95
Бронза Эквадор Алекс Киньонес 19,98

400 м
Золото Багамские Острова Стивен Гардинер 43,48 NR
Серебро Колумбия Антони Самбрано 44,15 AR
Бронза США Фред Керли 44,17 PB

800 м
Золото США Донован Брейзер 1.42,34 CR
Серебро Босния и Герцеговина Амель Тука 1.43,47 SB
Бронза Кения Фергюсон Ротич 1.43,82

1500 м
Золото Кения Тимоти Черуйот 3:29.26
Серебро Алжир Тауфик Маклуфи 3:31.38 SB
Бронза Польша Марчин Левандовски 3:31.46 NR

5000 м
Золото Эфиопия Муктар Эдрис 12:58,85
Серебро Эфиопия Селемон Барега 12:59,70
Бронза Канада Мохамед Ахмед 13:01,11

10 000 м
Золото Уганда Джошуа Кипруи Чептегеи 26:48.36 WL
Серебро Эфиопия Йомиф Кеджелча 26:49.34 PB
Бронза Кения Ронекс Кипруто 26:50.32

Марафон
Золото Эфиопия Лелиса Десиса 2:10:40 SB
Серебро Эфиопия Мосинет Геремев 2:10:44
Бронза Кения Амос Кипруто 2:10:51

Эстафета 4x100 м
Золото США 37.10 WL
Серебро Великобритания 37.36 AR
Бронза Япония 37.43 AR

Эстафета 4x400 м
Золото США 2:56.69 WL
Серебро Ямайка 2:57.90 SB
Бронза Бельгия 2:58.78 SB

110 м с/б
Золото США Грант Холлоуэй 13,10
Серебро ANA(Нейтральные атлеты) Сергей Шубенков 13,15
Бронза Франция Паскаль Мартино-Лагард 13,18
Бронза Испания Орландо Ортега 13,30

400 м с/б
Золото Норвегия Карстен Вархольм 47,42
Серебро США Раи Бенджамин 47,66
Бронза Катар Абдеррахман Самба 48,03

3000 м с/п
Золото Кения Консеслус Кипруто 8.01,35 WL
Серебро Эфиопия Ламеха Гирма 8.01,36 NR
Бронза Марокко Суфьян Эль-Баккали 8.03,76 SB

Ходьба на 20 км
Золото Япония Тосикадзу Яманиси 1:26,34
Серебро ANA(Нейтральные атлеты) Василий Мизинов 1:26,49
Бронза Швеция Персеус Карлстрём 1:27,00

Ходьба на 50 км
Золото Япония Юсукэ Судзуки 4:04,20
Серебро Португалия Жуан Виейра 4:04,59
Бронза Канада Эван Данфи 4:05,02

Прыжок в высоту
Золото Катар Мутаз Эсса Баршим 2,37 WL
Серебро ANA(Нейтральные атлеты) Михаил Акименко 2,35 PB
Бронза ANA(Нейтральные атлеты) Илья Иванюк 2,35 PB

Прыжок с шестом
Золото США Сэм Кендрикс 5,97 м
Серебро Швеция Арман Дюплантис 5,97 м
Бронза Польша Пётр Лисек 5,87

Прыжок в длину
Золото Ямайка Таджей Гейл 8,69 м WL, NR
Серебро США Джефф Хендерсон 8,39 м SB
Бронза Куба Хуан Мигель Эчеваррия 8,34 м

Тройной прыжок
Золото США Кристиан Тейлор 17,92 м SB
Серебро США Уилл Клэй 17,74 м
Бронза Буркина-Фасо Юг Фабрис Занго 17,66 м AR

Толкание ядра
Золото США Джо Матиас Ковач 22.91
Серебро США Райан Краузер 22.90
Бронза Новая Зеландия Томас Уолш 22.90

Метание диска
Золото Швеция Даниэль Столь 67,59 м
Серебро Ямайка Федрик Дакрес 66,94 м
Бронза Австрия Лукас Вайссхайдингер 66,82 м

Метание копья
Золото Гренада Андерсон Питерс 86.89
Серебро Эстония Магнус Кирт 86.21
Бронза Германия Йоханнес Феттер 85.37

Метание молота
Золото Польша Павел Файдек 80,50 м
Серебро Франция Кантен Биго 78,19 м SB
Бронза Венгрия Бенце Халас 78,18 м
Бронза Польша Войцех Новицкий 77,69

Десятиборье
Золото Германия Никлас Кауль 8691 очко PB
Серебро Эстония Майсел Уйбо 8604 очка PB
Бронза Канада Дамиан Уорнер 8529 очков

Женщины:

Вид программы:

100 м
Золото Ямайка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс 10,71 WL
Серебро Великобритания Дина Эшер-Смит 10,83
Бронза Кот-д’Ивуар Мари-Жозе Та Лу 10,90

200 м
Золото Великобритания Дина Эшер-Смит 21,88 NR
Серебро США Бриттани Браун 22,22 PB
Бронза Швейцария Муджинга Камбунджи 22,51

400 м
Золото Бахрейн Сальва Насер 48,14
Серебро Багамские Острова Шона Миллер-Уйбо 48,37
Бронза Ямайка Шерика Джексон 49,47

800 м
Золото Уганда Халима Накаайи 1:58,04 NR
Серебро США Рэйвин Роджерс 1:58,18
Бронза США Аджей Уилсон 1:58,84

1500 м
Золото Нидерланды Сифан Хассан 3:51.95 CR
Серебро Кения Фаит Чепнгетич Кипьегон 3:54.22 NR
Бронза Эфиопия Гудаф Цегай 3:54.38 PB

5000 м
Золото Кения Хеллен Онсандо Обири 14:26.72 CR
Серебро Кения Маргарет Челимо Кипкембои 14:27.49 PB
Бронза Германия Констанце Клостерхальфен 14:28.43

10 000 м
Золото Нидерланды Сифан Хассан 30:17,62
Серебро Эфиопия Летесенбет Гидей 30:21,23 PB
Бронза Кения Агнес Джебет Тироп 30:25,20 PB

Марафон
Золото Кения Рут Чепнгетич 2:32:43
Серебро Бахрейн Роуз Челимо 2:33:46
Бронза Намибия Хелалиа Йоханнес 2:34:15

Эстафета 4x100 м
Золото Ямайка 41.44 WL
Серебро Великобритания 41.85 SB
Бронза США 42.10 SB

Эстафета 4x400 м
Золото США 3:18.92 WL
Серебро Польша 3:21.89 NR
Бронза Ямайка 3:22.37 SB

100 м с/б
Золото США Ния Али 12.34 PB
Серебро США Кендра Харрисон 12.46
Бронза Ямайка Даниэле Уильямс 12.47

400 м с/б
Золото США Далайла Мухаммад 52,16 WR
Серебро США Сидни Маклафлин 52,23 PB
Бронза Ямайка Рушелл Клейтон 53,74 PB

3000 м с/п
Золото Кения Беатрис Чепкоеч 8:57,84 CR
Серебро США Эмма Коберн 9:02,35 PB
Бронза Германия Геза-Фелиситас Краузе 9:03,30 NR

Ходьба на 20 км
Золото Китай Лю Хун 1:32:53
Серебро Китай Цеян Шэньцзе 1:33:10
Бронза Китай Ян Люцзин 1:33:17

Ходьба на 50 км
Золото Китай Лян Жуй 4:23,26
Серебро Китай Ли Маоцо 4:26,40
Бронза Италия Элеонора Джорджи 4:29,13

Прыжок в высоту
Золото ANA(Нейтральные атлеты) Мария Ласицкене 2,04 м
Серебро Украина Ярослава Магучих 2,04 м WJR
Бронза США Вашти Каннингем 2,00 м PB

Прыжок с шестом
Золото ANA(Нейтральные атлеты) Анжелика Сидорова 4.95
Серебро США Сэнди Моррис 4.90
Бронза Греция Екатерини Стефаниди 4.85

Прыжок в длину
Золото Германия Малайка Миамбо 7.30 WL
Серебро Украина Марина Бех-Романчук 6.92 SB
Бронза Нигерия Эсе Бруме 6.91

Тройной прыжок
Золото Венесуэла Юлимар Рохас 15.37
Серебро Ямайка Шаника Рикеттс 14.92
Бронза Колумбия Катерине Ибаргуэн 14.73

Толкание ядра
Золото Китай Гун Лицзяо 19,55
Серебро Ямайка Дэнниел Томас-Додд 19,47
Бронза Германия Кристина Шваниц 19,17

Метание диска
Золото Куба Яйме Перес 69,17 м
Серебро Куба Дения Кабальеро 68,44 м
Бронза Хорватия Сандра Перкович 66,72 м

Метание копья
Золото Австралия Келси-Ли Робертс 66,56 м
Серебро Китай Лю Шиин 65,88 м
Бронза Китай Люй Хуэйхуэй 65,49 м

Метание молота
Золото США Деанна Прайс 77,54 м
Серебро Польша Йоанна Фёдоров 76,35 м PB
Бронза Китай Ван Чжэн 74,76 м

Семиборье
Золото Великобритания Катарина Джонсон-Томпсон 6981
Серебро Бельгия Нафиссату Тиам 6677
Бронза Австрия Верена Прайнер 6560


Микст:

Смешанная эстафета 4x400 м

Золото США 3:09.34 WR
Уил Лондон
Эллисон Феликс
Кортни Около
Майкл Черри
Тайрелл Ричард
Джессика Берд
Ясмин Блокер
Оби Игбоквеv

Серебро Ямайка 3:11.78 NR
Нейтон Аллен
Ронейша Макгрегор
Тиффани Джеймс
Джейвон Фрэнсис
Джанивье Рассел

Бронза Бахрейн 3:11.82 AR
Муса Исах
Аминат Юсуф Джамаль
Сальва Айд Насер
Аббас Абубакар Аббас


Сокращения:
WJR - мировой рекорд среди юниоров
СR - рекорд чемпионатов мира
AR - рекорд континента своей страны
ER - рекорд Европы
WL - лучший результат сезона в мире
SB - лучший результат сезона
NR - национальный рекорд
PB - личный рекорд


Расписание финалов чемпионата мира-2019 по легкой атлетике (время мск)

27 сентября

Марафон, женщины – 23.59, Матч Арена

28 сентября

Метание молота, женщины – 19.25, Матч Арена

Прыжки в длину, мужчины – 20.40, Матч Арена

10 000 м, женщины – 21.10, Матч Арена

100 м, мужчины – 22.15, Матч Арена

Спортивная ходьба, 50 км, женщины – 23.30, Матч Арена

Спортивная ходьба, 50 км, мужчины – 23.30, Матч Арена

29 сентября

Прыжки с шестом, женщины – 20.40, Матч Арена

Тройной прыжок, мужчины – 21.45, Матч Арена

4x400 м, смешанная – 22.35, Матч Арена

100 м, женщины – 23.20, Матч Арена

Спортивная ходьба, 20 км, женщины – 23.30, Матч Арена

30 сентября

Прыжки в высоту, женщины – 20.30

5000 м, мужчины – 21.20

Метание диска, мужчины – 21.25

3000 м с/п, женщины – 21.50

800 м, женщины – 22.10

400 м с/б, мужчины – 22.40

1 октября

Прыжки с шестом, мужчины – 20.05

Метание копья, женщины – 21.20

800 м, мужчины – 22.10

200 м, мужчины – 22.40

2 октября

Метание молота, мужчины – 21.40

200 м, женщины – 22.35

110 м с/б, мужчины – 22.55

3 октября

Толкание ядра, женщины – 22.35

400 м, женщины – 23.50

4 октября

Семиборье, женщины – 0.05

Десятиборье, мужчины – 0.15

Прыжки в высоту, мужчины – 20.15

Метание диска, женщины – 21.00

400 м с/б, женщины – 21.30

3000 м с/п, мужчины – 21.45

400 м, мужчины – 22.20

Спортивная ходьба, 20 км, мужчины – 23.30

5 октября

Толкание ядра, мужчины – 20.05

Тройной прыжок, женщины – 20.35

1500 м, женщины – 20.55

5000 м, женщины – 21.25

4x100 м, женщины – 22.05

4x100 м, мужчины – 22.15

Марафон, мужчины – 23.59

6 октября

Прыжки в длину, женщины – 19.15

1500 м, мужчины – 19.40

Метание копья, мужчины – 19.55

10 000 м, мужчины – 20.00

100 м с/б, женщины – 20.50

4x400 м, женщины – 21.15

4x400 м, мужчины – 21.30

Олимпийский стадион Халифа, Доха, Катар 2019